Викторина, посвящённая всемирному Дню Солнца

"Онлайн-викторина, посвящённая Дню Солнца; автор фото: пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения"

   3 мая активистами МК РГО Тамбовской области была проведена онлайн-викторина в реальном времени. Мероприятие посвящено всемирному Дню Солнца, который ежегодно глобально отмечается во многих странах мира. Люди с незапамятных времён обожествляли Солнце и посвящали ему пышные празднества. Инки считали себя "детьми Солнца", китайцы включили образ светила в императорскую эмблему, а славяне провозгласили его главным языческим божеством и устраивали в честь него торжественные церемонии с жертвоприношениями.
   В наши дни изучению Солнца посвящён целый раздел астрофизики - гелиофизика. Особенности распространения солнечных волн и их колебания изучает гелиосейсмология. У светила есть собственный праздник, который отмечают 3 мая. Эта дата была предложена Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ), а сам праздник стали называть Днём Солнца. Впервые эта дата была отмечена в 1994 году. Её отмечают по всему миру, то есть праздник является всемирным, международным.
   В викторине принимали участие люди разных возрастов. Самому младшему в наших онлайн-играх не первый уже раз - 12 лет. География участников как всегда широкая: Тамбовская, Воронежская, Челябинская, Калужская области, Красноярский край и другие регионы. Всего в викторине было 30 вопросов разного уровня сложности, начиная с даты праздника, его сути и инициаторах и заканчивая географическими вопросами, связанные с Солнцем.
   Победителем стал Вяткин Даниил из Тамбова;
   На втором месте Бондалет Анастасия из Красноярска; 
   Третье место занял Белов Сергей из Санкт-Петербурга.
   Победитель и призёры набрали более 3000 баллов.
   Самым сложным для участников стал вопрос: "Какой народ прозвали себя "детьми Солнца"? Правильно ответил всего лишь 1 человек. Правильный ответ - инки. С большинством же заданий участники справились, что показывает заинтересованность в вопросах, связанных с возможностью использования солнечной энергии и общими фактами о Солнце и связи с нашей планетой Земля.
   Благодарим всех за активное участие! Надеемся, что вы смогли узнать что-то новое или же проверили уже имеющиеся знания. Давайте сделаем вместе наш мир лучше!

Пресс-служба МК РГО Тамбовской области
Молодежный клуб РГО Тамбовской области (vk.com)