«Вилюйский путь» прибыл на ысыах Олнохо

Открытие ысыаха Олонхо. Фото экспедиции
Открытие ысыаха Олонхо. Фото экспедиции

20 июня экспедиция проекта «От Московского царства к Великой российской державе: Вилюйский путь» прибыла в с.Верхневилюйск как раз к открытию национального праздника ысыах. Ысыах это самый долгожданный, светлый праздник для каждого саха, его отмечают в каждом селе, поселке, городе на якутской земле.  По традиции каждый год празднуется республиканский ысыах, куда приезжают гости со всей республики, обязательно приглашаются гости из других регионов и из-за рубежа. В этом году ысыах Олонхо проходит в центре Верхневилюйского района – в с. Верхневилюйск. 

0d9b2ba0-f1ad-41b7-98aa-e0ecdea72433.jpg

Встреча с Айсеном Николаевым. Фото экспедиции
Встреча с Айсеном Николаевым. Фото экспедиции

Туда и прибыли участники экспедиции и стали очевидцами грандиозного действа. На ысыахе Олонхо они встретились с главой республики Айсеном Николаевым – Ил Дарханом. Глава республики по традиции является Председателем Попечительского совета отделения РГО в (Я), через который идет поддержка проектов РГО на территории республики. 

Члены экспедиции рассказали Ил Дархану о деятельности Якутского отделения РГО,   задачах экспедиции, о том, что увидели и узнали в пути. Айсен Николаев поблагодарил членов экспедиции и отделение РГО в целом, отметив важность заботы о культурном наследии республики.

kalmyki.jpg

С гостями из Калмыкии. Фото экспедиции
С гостями из Калмыкии. Фото экспедиции

Теперь путь экспедиции лежит вниз по Вилюю. Мы продолжаем выполнять задание Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия по мониторингу памятников истории и археологии в бассейне Вилюя.