Вилюйский путь пришел в Якутск

На борту катамарана. Фото из архива экспедиции
На борту катамарана. Фото из архива экспедиции

Экспедиция "Вилюйский путь" является продолжением проекта "От Московского царства к Великой Российской державе", который посвящен изучению истории и географии водных артерий - главных путей по которым веками наша страна прирастала новыми территориями.

 Река Вилюй стала одной из таких артерий в 1630 г., когда отряд мангазейских казаков под водительством Антона Добрынского "сплыл" по ней до устья и основал первое русское поселение –  зимовье. То, что Вилюй и до этого был одним из значимых путей освоения человеком Северо-Востока Сибири, показывает наличие здесь археологических памятников самых разных эпох от древнекаменного века до эпохи раннего железа. Большое количество памятников раннеякутской культуры говорит о том, что Вилюй сыграл значительную роль в становлении народа саха. На землях вилюйских улусов отразилась вся история нашей огромной страны, оставив множество памятников и мемориалов. Именно поэтому по заданию Департамента охраны культурного наследия РС(Я) участники экспедиции проводили работы по мониторингу технического состояния объектов культурного наследия федерального и регионального значения, находящихся в прибрежной зоне реки Вилюй. 34 объекта регионального значения представляют собой обелиски, памятные стелы, памятники значимым историческим событиям и людям. Объекты обследовались в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском районах. В целом техническое состояние всех обследованных памятников удовлетворительное, в отдельных местах, например, в г. Нюрба, просто прекрасное. Есть и утраты, например, в г. Нюрба сгорело здание Амакинской экспедиции - сердце алмазной эпопеи. Некоторые памятники поменяли свое местоположение, отдельные, увы, подверглись переделкам, изменившим их внешний вид (дом с амбаром 19 века в г. Вилюйске).

d0ae36dc-128d-4b22-8ae5-885e519be7ce.jpg

Народный мастер представляет свои работы на национальном празднике ысыах. Фото из архива экспедиции
Народный мастер представляет свои работы на национальном празднике ысыах. Фото из архива экспедиции.

Участники экспедиции посетили замечательный Музей природы в с. Эльгяй, чудесный краеведческий музей в г. Нюрба, провели встречи с местными краеведами, самая запоминающаяся в г. Вилюйск. Но и у жителей останется память об экспедиции надолго, поскольку, пока мы обследовали исторические и археологические объекты,  наш добрый капитан катал на катамаране не только ребятишек, но и взрослых жителей прибрежных сел.

e52b1a42-5680-4bea-abb6-996811cb8488.jpg

Рабочие моменты. Фото из архива экспедиции
Рабочие моменты. Фото из архива экспедиции

Федеральные памятники представлены 5-ю памятниками археологического наследия. Это стоянки Крестях, Куокуну, Эльгяй, Ыгыатта, Нюрба и Бакамда. Из них были обследованы 4, одна из которых оказалась разрушена. Результатом проведенных работ станут составленные акты, которые будут переданы в Департамент ОКН.

2cad229e-1543-4e0b-a167-b56ed10c223c.jpg

Вилюйские тукуланы – реликтовая пустыня на вечной мерзлоте. Фото из архива экспедиции
Вилюйские тукуланы – реликтовая пустыня на вечной мерзлоте. Фото из архива экспедиции

Широкой публике будет интересно узнать о том, какие события происходили в отдаленных вилюйских землях, как вилюйчане берегут память о своих предках и своей истории (вполне достойно подражания). Думаю, что наша экспедиция выполнила поставленные перед ней задачи самым наилучшим образом.

Екатерина Строгова, руководитель экспедиции