Вилюйский путь продолжается

Символика РГО на вилюйских просторах. Фото Д.Соловьева
Символика РГО на вилюйских просторах. Фото Д.Соловьева

Историко-археологическая экспедиция РГО под руководством известного в республике историка Екатерины Строговой, выполнив запланированные работы в г. Вилюйске, продолжает свой путь вниз по реке Вилюй. В нижнем течении реки будут обследованы несколько интересных исторических объектов.

whatsapp_image_2022-06-27_at_10.43.26.jpeg

Члены экспедиции на борту катамарана. Фото Д.Соловьева
Члены экспедиции на борту катамарана. Фото Д.Соловьева

Как сообщила нам Екатерина Строгова, в низовьях Вилюя экспедиция посетит природную достопримечательность Улахан Тукулан, гору Тимирдэх-Хайа, памятники археологического наследия Мухарыма и Танарейское ясачное зимовье.

Напомним, что тукуланы - это песчаные дюны, встречающиеся по берегам рек Вилюя и Лены. Слово тукулан в переводе с эвенкийского означает пески. Тукуланы – реликты песчаной пустыни на вечной мерзлоте, лишенные растительности эоловые формы рельефа: серповидные, скобообразные, копьевидные дюны, котловины выдувания.  Они напоминают среднеазиатские пустыни, только вместо характерного для южных пустынь перекати-поля – участки северной растительности, в том числе редко встречающееся растение-эндемик тонконог Скрябина. Тукуланы, этот удивительный факт реликтовой пустыни  на вечной мерзлоте, в последние годы активно изучаются учеными Якутии.

Танарейское зимовье - одно из нескольких поселений казаков на Вилюе, основанное как пункт сбора ясака.  В  отличие от других поселений первопроходцев на Вилюе, которые просуществовали от нескольких месяцев до двух десятилетий, Танарейское прожило достаточно долго, более ста лет: с 1634 года до середины XVIII века. Именно это место дало мощный толчок деятельности казаков-первопроходцев в Вилюйском округе.