Виртуальную экскурсию по уникальной орнитологической территории в Оренбуржье снял член РГО

Кудрявый пеликан. Фото А.Назина
Кудрявый пеликан. Фото А.Назина

Член Оренбургского регионального отделения РГО, казачий полковник и по совместительству хранитель ключевой орнитологической территории "Шалкаро-Жетыкольский озёрный район" Александр Назин опубликовал видео наблюдений за зимней природой. Видео можно посмотреть здесь.

Территория "Шалкаро-Жетыкольский озёрный район" по его предложению вошла в ТОП-1000 национальной карты локальных культурных брендов России "Живое наследие". В тип бренда "Природа" озера попали вместе с лошадьми Пржевальского и Бузулукским бором.

as_nazin_4.jpg

Шалкаро-Жетыкольский озёрный район. Фото А.Назина
Шалкаро-Жетыкольский озёрный район. Фото А.Назина

На этой территории Александр Назин в течении всего года планирует организовать деятельность, направленную на развитие научного, познавательного и экологического туризма.

В Светлинском районе Оренбургской области в 2000 году по программе "Ключевые орнитологические территории России" был выделен "Шалкаро-Жетыкольский озёрный район". Общая площадь его территории составляет 151 190 га. Это территория уникальных живописных степных озёр-блюдец, через которые проходят трансконтинентальные миграционные маршруты птиц. Весной за сутки можно рассмотреть и услышать около 100 видов пернатых, а в течение года встретить 270 видов. Этот район - ключевая орнитологическая территория международного значения.