head-bg-picture

Виртуальный тур "Достопримечательности Крыма"

Виртуальный тур "Достопримечательности Крыма" Виртуальный тур "Достопримечательности Крыма"

18 марта, в первую годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав России, фотопроект AirPano.ru при поддержке Русского географического Общества публикует виртуальный тур, посвящённый  достопримечательностям Крымского полуострова. Тур состоит из 71 сферической панорамы, снятой с высоты птичьего полёта.

Сферические панорамы отличаются от обычной фотографии тем, что зритель с помощью компьютерной мыши может "поворачивать голову" на 360° и самостоятельно рассматривать всё, что захочет. Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создаётся практически полное ощущение присутствия на месте, где снималась сфера.

"Все панорамы нанесены на карту Крыма. Территория полуострова очень большая, но мы постарались показать все его основные достопримечательности, – рассказывает координатор проекта, фотограф Сергей Семенов. – Зрителю предоставляется уникальная возможность посмотреть на Крым с высоты птичьего полёта и увидеть интереснейшие места, не выходя из дома. Ласточкино гнездо и вершина Ай-Петри, Артек и Воронцовский дворец, Генуэзская крепость в Судаке и старинный Бахчисарай – это лишь короткий перечень знаменитых достопримечательностей Крыма, представленных в туре. Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялту, Коктебель, Феодосию, Алушту зрители увидят с непривычных ракурсов, словно пролетая над каждым из городов". 

До сегодняшнего дня не существовало интернет-портала, на котором были бы собраны сферические панорамы Крыма, снятые с воздуха и отличающиеся высочайшим качеством съёмки. Также создана короткая версия тура под названием "Крым. Лучшее". Он включает в себя 16 наиболее интересных панорам по версии авторов проекта. Оба тура опубликованы на сайте www.AirPano.ru.

AirPano - это некоммерческий проект команды российских фотографов-любителей. Они специализируются на панорамах высокого разрешения, которые снимаются с воздуха. По географии аэросъемок, количеству панорам, художественному и техническому качеству материала на сегодняшний день AirPano является крупнейшим в мире ресурсом. На сайте представлено более 2000 панорам, показывающих с воздуха Северный полюс, Антарктиду, Эверест, крупнейшие столицы мира, а также самые значимые объекты наследия ЮНЕСКО.