Вирус доброты в период эпидемии

С началом пандемии некоторые из нас немного стали ощущать себя социальными работниками. Именно поэтому сегодня, в профессиональный праздник социального работника, мы хотим показать вам нашу жизнь изнутри. И даже не изнутри, а глазами одного из волонтеров.

Денис Ишеев человек не публичный, даже портрет для этого поста сразу не нашел. Попросил коллег сфотографировать на телефон в день интервью. По профессии он — инженер-геодезист. В феврале вступил в Пензенское областное отделение Русского географичсекого общества. И тогда впервые в жизни попробовал на себе, что такое быть волонтером.

Работы в общественных организациях всегда много. А когда в марте пожилым настоятельно рекомендовали оставаться дома, пришлось стать настоящим спасателем. С Пензенским областнвм отделением Русского географического общества сотрудничает проект «Дети войны» благотоврительного фонда "Гражданский Союз". Подопечные проекта оказались в трудном положении. У кого все деньги на сберкнижке, а ближайшие отделения банков закрыты. У кого единственное средство связи с миром — телевизор — вышло из строя. А у кого-то холодильник сломался. И ни у кого не было масок и перчаток, чтобы выйти в магазин. В апреле и мае команда выезжала почти каждый день. Денис лично посетил более 20 адресов. Поздравлял ветеранов с Днём Победы. Развозил продукты и маски детям войны.

«Существует огромное количество людей, которые нуждаются в помощи добровольцев. Все мы должны помогать друг другу», — считает Денис: «Мои близкие понимают и поддерживают меня, особенно по поводу волонтерской работы ко Дню Победы. Мой сын — правнук фронтовика. Надо показывать молодому поколению пример. Заражать вирусом доброты.

Мы помогаем, в первую очередь, себе — оставаться людьми. Этим нельзя хвастаться или гордиться. Этому можно только просто радоваться. Тому, что ты нужен, что ты не просто так пришёл в этот мир!»

По материалам Екатерины Федотовой, заместителя исполнительного директора фонда "Гражданский Союз", фотоматериал Дениса Ишеева.