Vivat даритель!

Прекрасный подарок к очередной, 137-й, годовщине ОИАК сделал председатель секции береговедения Пётр Фёдорович Бровко библиотеке Общества изучения Амурского края. Три книги, в каждой из которых он предстаёт в разных ипостасях, поистине драгоценный вклад в изучение истории и географии Дальнего Востока.

В книге, изданной к 180-летию Иннокентия Александровича Лопатина и 150-летию завершения Сахалинской экспедиции, Пётр Фёдорович выступает в роли научного редактора (Лопатин И.А. Исследования на Дальнем Востоке России (1862 – 1869 гг.). – Ю.-Сахалинск, 2020). Здесь собраны опубликованные и неопубликованные работы Лопатина – рапорты, отчёты, статьи об исследованиях на Дальнем Востоке, а также работы коллег о его экспедициях, рассказывается о коллекциях, собранных И.А. Лопатиным. Составители сборника Н.И. Шаброва и С.В. Горбунов в предисловии дают такую характеристику своему герою: «Иннокентий Александрович Лопатин – геолог по профессии, географ по совместительству, археолог по призванию, нумизмат по увлечению, библиофил по познанию мира…»  И хочется отметить ещё один факт из жизни Лопатина. В 1864 году Русское географическое общество наградило его малой серебряной медалью за «Обзор южной части Приморской области Восточной Сибири за Суйфуном».

Ещё один сборник посвящён продолжателю дела первоисследователей Сахалина – учёному, краеведу и педагогу Сергею Михайловичу Первухину (Первухин С.М. Мой Сахалин; «Пилигрим» как судьба: Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников. – Екатеринбург, 2021). В этой книге Пётр Фёдорович предстаёт как автор-составитель. Прочитать книгу будет интересно всем, потому что написал её человек, знающий и любящий Сахалин и к тому же умеющий рассказать о нём интересно и с юмором. Во второй части сборника помещены статьи друзей Первухина, рассказывающие о безвременно ушедшем друге и единомышленнике. Среди них статья П.Ф. Бровко «Исследователь природы Сахалина».

Необычный сборник «Вопросы географии» № 151 выпустило Географическое общество. Он называется «Российские литераторы, окружающая природа и Географическое общество» (М., 2020). Соединение науки о природе с поэтическим описанием природы показано в этом сборнике: как писатели, мастера слова, воспринимают окружающий пейзаж, как используют его в своих произведениях. Если для обычных людей природа – это место для отдыха и расслабления, то для писателей природа – источник вдохновения, новых мыслей, образов, слов. Борис Пастернак, Андрей Белый, Константин Паустовский, Михаил Лермонтов и другие писатели, которым посвящены статьи сборника, каждый по-своему отдаёт дань совершенству природы. А статья Петра Фёдоровича Бровко посвящена А.П. Чехову, и в частности его пребыванию на Сахалине: «А.П. Чехов: путешествие в природу». Здесь перед нами предстаёт не просто влюблённый в природу писатель. В своих описаниях природы «Чехов широко использует сравнительно-географический метод», что делает эти описания уже научными. «Между трудом писателя и научным исследованием существует тесная связь» - считает профессор Бровко. В этом сборнике также представлены очерки истории и деятельности некоторых региональных отделений РГО.

Пётр Фёдорович Бровко – наш постоянный многолетний даритель. Его стараниями регулярно пополняется фонд библиотеки литературой по истории, этнографии, географии и другим естественным наукам.

Материал подготовлен библиотекой ПКО РГО – ОИАК