Вкусный плов и невероятные красоты - как прошла экологическая акция в Камско-Устьинском районе

 17 июня состоялась очередная экологическая акция Регионального отделения РГО в Республике Татарстан в Камско-Устьинском районе РТ.
Ранний выезд, паромная переправа, немного затекшие ноги и вот перед нами открываются потрясающие виды на Волгу и гору Лобач. На борьбу с мусором вышли местные жители, школьники и, конечно же, члены РГО в РТ.

«Сильный ветер и большие волны мешают сегодня погружаться, но на то мы и профессионалы, чтобы смочь выполнить свою работу и в таких условиях», - рассказал собравшимся руководитель отряда дайверов Максим Астахов.

 

В целом состав находок в этот день не отличался разнообразием: пластиковые бутылки и остатки от пикников. Зато школьники смогли принять участие в лекции наших дайверов об устройстве их снаряжения и попробовали подышать кислородом из баллона.

Кроме того, организаторы рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. Вода является незаменимым веществом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Вода проходит по родниковой жиле многие километры, насыщается микроэлементами и идеально фильтруется. Родники являются стратегическими объектами природы, важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Важно следить за чистотой воды, а изменяя внешний вид родника, продлевается его жизнь, для передачи традиций от поколения к поколению и сохраняя окружающую среду в достойном виде. 

А в конце, по доброй традиции, всех накормили вкуснейшим пловом и чаем, который готовился на удивительной печке, собранной из барабана стиральной машины!

«Не акция, а сказка какая-то. Если бы не затекшие ноги», - подытожил вам пресс-секретарь РГО в РТ Роберт Королев.