Владимир Черников побывал в иранской "Долине вулканов"

Продолжается международная экспедиция красноярского велопутешественника Владимира Черникова "Персидский коридор". В одиночку на велосипеде наш соотечественник рассчитывает проехать более 3 тысяч километров по горным дорогам Ирана и Кавказа. Он намерен повторить путь, по которому Советский Союз в годы Великой Отечественной войны получал военную помощь от союзников.

"Я встречаю здесь очень интересных людей. Например, мне удалось немного пожить в семье потомков иранского водителя, в 1943-44 гг. перегонявшего американские Студебеккеры для Красной Армии. Я везу с собой книгу, изданную у нас в Красноярске, об этих событиях. На полях страниц этой книги я собираю высказывания местных жителей о роли Ирана в спасении человечества. Моя миссия воспринимается иранцами: она вне политики и идеологии. Хорошую информационную поддержку я получаю также от сотрудников Посольства РФ в Иране", — сообщает Владимир Черников.

А недавно в своем путешествии он сделал небольшое "лирическое отступление" — съездил в иранскую "Долину вулканов", отвернув от основного маршрута на 120 километров.

"Тема "Персидского коридора" эмоционально очень напряженная и мне нужно было сделать паузу. Удалось побывать в кратерах двух древних вулканов, геометрически правильные очертания которых лучше сохранились. Эти вулканы я случайно увидел в прошлом году из иллюминатора самолета, когда летел в Намибию. Конечно, это не Камчатка, но все равно впечатляет. А вот туристов там почему-то не бывает. Не исключено, что я там вообще оказался первым иностранцем. По крайней мере, так заявили местные полицейские", — говорит путешественник.

Сейчас он уже на границе с Азербайджаном. Вчера весь день поливал дождь, температура упала с +36 до +12, дул сильный встречный ветер. Но Владимира Васильевича это никогда не останавливало.

Позади у него остались более 2-х тысяч километров иранских дорог, впереди — многочисленные горные перевалы Азербайджана, Грузии и Осетии. Экспедиция продолжается!