Владимир Котляков: «Наша задача - распространение географических знаний»

В Петербурге состоялось второе заседание Совета Старейшин Русского географического общества.

Почетный Президент Русского географического общества, академик и председатель Совета Старейшин Владимир Михайлович Котляков познакомил присутствующих  с последними новостями комиссий Общества. Так, за последние полгода провели свои первые заседания Этнографическая комиссия под председательством академика Валерия Александровича Тишкова, Комиссия по развитию туризма, которую возглавил академик Котляков,  и Комиссия по экологическому и географическому образованию (председатель – Первый Вице-президент Общества, академик Николай Сергеевич Касимов). Комиссия по территориальной организации и планированию  (сопредседатели – Вице-президенты Общества академик Петр Яковлевич Бакланов  и профессор Владимир Михайлович Разумовский) также провела свое заседание.

Согласно Уставу Русского географического общества Совет Старейшин входит в структуру Общества и создан для решения вопросов оперативной деятельности. Совет Старейшин состоит из 20 человек, представляющих различные регионы Российской Федерации.

Владимир Михайлович Котляков сделал обзор новинок, вышедших под редакцией Русского географического общества,  и пригласил к сотрудничеству членов Совета и региональных отделений по формированию тематики будущих сборников.

Члены Совета Старейшин подняли вопросы актуальности распространения географических знаний по самым широким направлениям: начиная со школьников и заканчивая государственными служащими. Так, Георгий Михайлович Лаппо напомнил, что в свое время существовала идея создания учебника для управленцев, Андрей Алексеевич Величко обратил внимание на необходимость возрождения интереса школьников и студентов к географии как науке, а не только как к предмету, который нужно сдавать в качестве Единого государственного экзамена. Владимир Александрович Соколов-Хитрово призвал обратиться к многолетнему опыту Общества по распространению географических знаний среди школьников, студентов и населения, предложив возродить Комитет по пропаганде географических знаний, существовавший на протяжении многих лет.

В заключение первой части заседания Почетный Президент Общества напомнил собравшимся о двух юбилейных датах 2014 года: 175-летии со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского и 100-летии Алексея Федоровича Трешникова, которое будет широко отмечаться в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. Юбилею Пржевальского посвящено было выступление академика Котлякова.

«Это был необыкновенный человек, который оставил след в мировой истории, проведший несколько блестящих экспедиций, описание которых и сегодня является примером высокой организации и человеческого подвига. Пржевальский, безусловно, один из самых известных в мире русских путешественников», – отметил Почетный Президент.

Вторая часть  заседания Совета Старейшин продолжилась на конференции по истории Арктики. С докладами выступили Виктор Ильич Боярский (Государственный музей Арктики и Антарктики), Вячеслав Михайлович Макеев (Государственная полярная академия) и другие специалисты.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery columns="5"]