head-bg-picture

Владимир Путин наградил ветеранов-географов (Видео)

Владимир Путин наградил ветеранов-географов (Видео) Владимир Путин наградил ветеранов-географов (Видео)

Ветераны - географы сегодня удостоились Константиновских медалей. Награды вручал Президент России Владимир Путин.

Русскому географическому обществу в этом году исполняется 170 лет. Казалось бы, за это время с карты можно стереть все белые пятна, но современные исследователи умудряются делать открытия даже сегодня. А перед юбилеем Победы решено поднять еще одну важнейшую тему: работу географов и картографов в годы великой отечественной войны. Благодаря знаниям, исследованиям и картам ученых-фронтовиков Красная армия шла победным путем во время Великой отечественной.

Вручая Константиновские медали ветеранам, Владимир Путин подчеркнул, что для такой огромной страны, как Россия, география была и остается важнейшей из наук.

Неоценимый вклад российских географов подчеркнул и министр обороны РФ Сергей Шойгу, председатель РГО: "В 1943 году еще не снята блокада Ленинграда, идут постоянные бомбежки, а топографы уже составляют подробные карты Берлина. И это много больше, чем дальновидность. Это святая вера в победу. Данные карты, как и другие уникальные документы, будут представлены на наших выставках. Жители Москвы и Петербурга, Севастополя и Калуги узнают, каких сил стоило нашим полярным географам прокладка новых морских трасс, как были спасены миллионы и миллионы раненных".