Владимир Шуванников встретился с участниками "Мира открытий"

Владимир Шуванников – автор фильма "Особое оружие. Географы – Великой Победе". В 2016 году фильм был удостоен национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучшее освещение в СМИ".

Во встрече участвовали ребята из 11, 12, 13 и 14 отрядов. Накануне они нарисовали рисунки, написали рецензии и сделали трейлер к фильму. Юные географы хотели узнать подробности о создании фильма.

Первый вопрос режиссеру задал Владислав Воробьёв из Ставрополя, один из создателей трейлера от 11 отряда. Его интересовало, почему автор и режиссёр фильма Владимир Шуванников решил посвятить свой фильм именно географам, ведь было столько военных профессий – танкисты, артиллеристы, связисты и другие. Владимир Шуванников ответил, что выбор был связан с личным интересом к географии и новизной темы, ранее об этом никто не писал и не снимал фильмов.

Дарья Астахина из Балашихи сообщила, что она посмотрела этот фильм ещё два года назад и была так им впечатлена, особенно проложенной гидрологами Дорогой жизни, что у себя в школе рассказывала о нём одноклассникам. Она решила узнать, какую профессию географа выбрал бы сам режиссёр в то время? Оказалось, что Владимиру ближе профессия топографа.

Валерий Поповиз Пятигорска выяснил, откуда режиссёр брал информацию для своего фильма. Оказалось, что съёмочная группа работала как с архивными документами, так и с ветеранами войны – географами, которые рассказали о своём участие в военных событиях.

Режиссёр не только ответил на все интересовавшие ребят вопросы, но и расспросил их о жизни в лагере, о том, в каких географических мероприятиях они участвовали и почему увлеклись географией. В конце встречи Владимир Шуванников поблагодарил участников встречи за интересные вопросы и пожелал найти свой путь в географии.