Владимир Соколов: «Если увидите слётка, проходите мимо, не трогайте его!»

В рамках проекта "Фенология птиц Сурского края" на базе Фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского Географического Общества, была зафиксирована редкая для области, и для всей России птица - Обыкновенная пустельга (лат. Falco tinnunculus).

Обыкновенная пустельга – хищная птица, принадлежащая соколиному семейству и относящаяся к отряду соколообразных. Пустельга – наименование нескольких разновидностей пернатых из рода соколов. Всего выделяют более десятка видов этой птицы. На территории нашей страны обитает только два из них: пустельга степная и обыкновенная, - о крайней из них и пойдет речь…

В последнее время птица всё больше и больше облюбовывает новые города и прилегающие к ним территории, поселяясь в непосредственной близости к человеку. Научным названием tinnunculus обыкновенная пустельга обязана своему голосу, напоминающему звуки - «ти-ти-ти-ти», окраска, высота и частота которых варьируются, в зависимости от ситуации. Латинское tinnunculus переводится как – «звучный», либо «звенящий». Исследования показали, что у самок имеется 11 различных звуковых сигналов, а у самцов - свыше девяти.

Сегодня известно, что пустельга может быть как оседлой птицей, так и кочующей, а также выражено перелётной. На её миграционное поведение, в основном, влияет состояние кормовой базы в гнездовом ареале.

Пустельги, живущие на открытых пространствах, чаще всего питаются мелкими млекопитающими, такими, как полёвки и, собственно, мыши. Пустельги в городах ловят также мелких певчих птиц, большей частью домовых воробьёв. Какие именно животные будут составлять основную часть добычи, зависит от локальных условий.

На днях Александром Косоротовым (активным участником рабочей группы Природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО), в Пензе был обнаружен птенец… под колёсами автомобиля во дворе.

Он взял его домой. Птенец вырос, окреп, оперился. 28 июня на козырьке, возле окон, был обнаружен ещё один слёток. К нему-то и подсадили спасённого малыша. Оба птенца остаются под наблюдением в свободном виде. Взрослые особи Обыкновенной пустельги, при виде людей рядом с малышами, не подлетают. Кормят их в отсутствии людей.

Птицы - это не кошки и не собаки. Они не нуждаются в помощи людей. Весна и лето – период выведения потомства для большинства их видов. Весь теплый период года пернатые растят птенцов и готовят их к самостоятельной жизни. Слеток - это молодой птенец, который недавно вылетел из гнезда. Прошу вас запомнить: если вы видите слетка, проходите мимо, не трогайте его! Потому что птенцы от 2 до 8 недель выращиваются родителями вне гнезда. Слетки разлетаются в радиусе 10 метров от гнезда и учатся выживать там.

Если вы вчера-сегодня по незнанию вы подобрали молодую птицу, то немедленно верните ее на прежнее место, - туда, где нашли (родители пока еще, наверняка, ищут там своего отпрыска, и смогут найти своих детенышей по голосу, чтобы затем их подкармливать). Иначе - птицу придется навсегда оставить в своем доме: родители успевают забыть о них дня за три, а сами слетки за 1-2 недели успевают привязаться к человеку, навсегда упуская время для освоения жизни в дикой природе.
Делайте выводы и любите природу!


Владимир Соколов, председатель Фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, под редакцией Олега Ткачёва, преддседателя медиа-совета Отделения. Фотоматериал Косоротова Александра и Владимира Соколова.