Владимир Соколов: «Люблю фотографировать дикую природу Сурского края»

Называю я себя просто: «фотограф дикой природы». Места, где записываю видео и фотографирую, далеки от комфортных студий. Мои модели — существа, которые не имеют никакого желания попасть в объектив фотокамеры.

Я люблю всё, - пейзажи, животных, но с одной оговоркой – это должна быть дикая, не тронутая рукой человека, природа! И каждый день - особенный, во многом неожиданный, нужно только ждать, иметь терпение и быть готовым ко всему.

За три года выезжал на съёмки более 250 раз, побывав во многих районах Пензенской области: Белинском, Мокшанском, Бессоновском, Лунинском, Колышлейском, Неверкинском и Пензенском. За два года создал две фотовыставки в онлайн- и офлайн-формате, а также выпустил документальный фильм, превратив наблюдение за природой в настоящую поэзию.

В вышедший недавно документальный фильм "Дикая природа Сурского края" вошли видеозарисовки проекта "Летопись природы Сурского края". В нём представлены: млекопитающих - 6 видов, птиц - 48 видов, насекомых - 40 видов, амфибий - 2 вида, пресмыкающихся - 3 вида, пауков - 4 вида, растений - 10 видов. Часть из них предписана к Красной Книге Пензенской области.

Фильм рассчитан на разновозрастного зрителя, - для ознакомления и познания флоры и фауны родного края. Природа – неотъемлемая часть нашей жизни, а для детей это еще и особенный мир, в котором полно загадок, волшебства, тепла и дружбы. Поэтому мир этот нужно беречь и создавать все условия для его гармоничного существования.


Подготовлено руководителем фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимиром Соколовым. Редакция председателя медиа-совета Олега Ткачёва. Фотоматериал Владимира Соколова. Видео Copyright © SOVLANRUS ISNI 0000000505901200