Владимир Стругацкий презентовал новый фильм об академике А.Ф. Трёшникове

Встреча с В.Стругацким
Встреча с В.Стругацким

28 марта 2019 года студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова встретились с вице-президентом Ассоциации полярников России, Почетным полярником, писателем, режиссером Владимиром Стругацким. Встреча прошла в Информационном центре по атомной энергии.

Владимир Ильич приехал в Ульяновск в качестве почетного гостя IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Федоровича Трёшникова, которая ежегодно проходит на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

В.И. Стругацкий участвовал во многих полярных экспедициях, работал на дрейфующих станциях в Северном Ледовитом океане и на антарктических станциях "Мирный", "Молодежная", "Восток", принимал участие в рейсе к Северному полюсу атомохода "Сибирь"; в составе 47-й российской антарктической экспедиции побывал на Южном геомагнитном полюсе. Он автор серии книг, посвященных полярным экспедициям; автор и продюсер около ста документальных и телевизионных фильмов, которые отмечены наградами международных кинофестивалей; лауреат журналистских конкурсов.

Стругацкий В.И. был близко знаком с Алексеем Федоровичем Трёшниковым, был вхож в его семью, вместе с ним участвовал в  его последней экспедиции в Антарктику.

Владимир Ильич Стругацкий привез в Ульяновск свой новый фильм об А.Ф. Трёшникове, презентация которого состоялась на открытии конференции, а затем была показана на встрече со студентами.

Всего кинематографист снял три фильма о Трёшникове. В прошлом году он презентовал на Трёшниковских чтениях фильм "Полярное счастье". В новом фильме "Хозяин двух полюсов" значительное место уделено малой родине знаменитого полярника – селу Павловка Симбирской губернии (ныне Барышский район) и его ульяновским корням.

Один съемочный день фильма прошел в селе Павловка, на улицах села, в школе и на ее территории, в школьном краеведческом музее, у дома родственницы Трёшникова Машковой Веры Степановны. Участниками съемок стали жители села и школьники. Учащиеся школы рассказали об экспозиции школьного музея, посвященной Трёшникову, об экспедиции в г. Санкт-Петербург по трёшниковским местам. Рассказали о посещении научно-исследовательского института Арктики и Антарктики, музея Арктики и Антарктики, дачи Трёшникова в пос. Комарово и кладбища, где он похоронен.

На встрече со студентами Владимир Стругацкий рассказал много интересного о знаменитом земляке, о жизни и работе полярников, о своих путешествиях и книгах.

Впечатлениями о встрече с интересной личностью и о просмотренном фильме поделилась студентка историко-филологического факультета УлГПУ Регина Залалова: "Встреча была очень теплой. Владимир Ильич произвел впечатление человека, любящего и ценящего  дело, которому посвятил всю жизнь. Своими историями он смог зажечь в нас интерес, и мы искренне сопереживали его рассказам о полярных экспедициях и о людях, с которыми свела его судьба. Большое впечатление на нас произвел фильм, который буквально  пропитан атмосферой жизни полярников, величественной красотой Арктики и Антарктики и, конечно же, интересным фактам из жизни А.Ф. Трёшникова".