Владимирская молодёжь приняла участие в I Всероссийском заповедном Диктанте

Учащиеся объединения «Школа лидера» пишут заповедный Диктант во Дворце детского (юношеского) творчества

Неформальное общественное объединение взрослых и детей, названное «Движением Друзей заповедных островов», помогает сохранять нетронутую природу и культурное наследие  России путём экологического просвещения и реализации природоохранных проектов. В середине осени объединение профессионалов рассказало о возможности подключиться к Всероссийскому заповедному Диктанту. Он проводился с целью продвижения дружбы с особо охраняемыми природными территориями. Ключевая идея – услышать текст о заповедной стране, прочувствовать и передать услышанное в письменной форме и предложить свое завершение истории, дополнив его рисунками.

Волонтёры со всех уголков России откликнулись на яркую и необычную идею! В столице Владимирской области главными площадками выступили средние общеобразовательные учреждения и штаб Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр». Проверить знания по русскому языку смогли более двухсот школьников разных возрастных групп, среди которых юные лидеры, начинающие журналисты, воспитанники естественнонаучных объединений. Адаптированные варианты текстов с любовью и выражением читали представители Фонда «Заповедное посольство»: актриса Ева Авеева, радиоведущая Эмма Гаджиева, артист и искусствовед Станислав Ливанов и автор канала о животных Павел Глазков. Главным партнёром выступил ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

«Моё сердце наполнено волшебством и радостью. Спасибо за тёплые пожелания. Пусть Движение ДЗО растёт и развивается, запуская в небо всё новые и новые полезные идеи, проекты, добрые дела. Всё получается только благодаря Вам!», – пишет в социальных сетях Елена Колеченок, эксперт ЭкоЦентра «Заповедники» и специалист по работе с молодёжью.

2021-10-03_15-03-42_19.jpeg

Воспитанники МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» выполняют тематическое задание Диктанта

«Во время Диктанта мой класс вёл себя тихо, все старательно писали. Вместе с одноклассниками узнали, какие ошибки чаще всего совершаем в тексте, у кого самый красивый почерк, а кто оказался самым грамотным. Мне понравился подготовленный текст и задумка флешмоба. Надеюсь, что данная акция станет во Владимире традиционной!», – поделилась впечатлениями Таисия Вилкова, ученица восьмого класса МАОУ «Гимназия №39» г. Владимира.

Дети, показавшие лучшие результаты, награждены дипломами «заповедный грамотей» (за грамотное написание Диктанта) и «заповедный каллиграф» (за красивый почерк). По мнению добровольцев-географов, это не только хорошая форма ликбеза, но и отличный мотиватор на изучение биологического разнообразия и природного достояния малой родины.

Материал подготовила Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО