Владимирские активисты организовали очередную «Географию – детям» в Гусь-Хрустальном районе

Участники сентябрьской акции «География – детям». Фото: Дмитрий Анохин

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» с 2018 года реализует социальную акцию «География – детям» в разных частях России. С того момента к ней присоединились волонтёры больше половины субъектов страны. Ответственность за проведение брали на себя региональные отделения и Молодёжные клубы РГО.

В первом осеннем месяце владимирские добровольцы-географы вновь встретились с детьми, оставшимися без попечения родителей. Свой вклад в проект сделали секретарь Владимирского областного отделения РГО Сергей Антипин, руководитель добровольческого направления Дмитрий Анохин и активист Егор Борисов из Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр».

tn5s335i-oe.jpg

Сергей Антипин, руководитель Молодёжного клуба РГО г. Владимира, организатор встречи. Фото: Дмитрий Анохин

«Без географических знаний невозможно сложить правильное впечатление о мире, о жизни, о назначении человека. Что уж говорить: без знаний географии трудно ответить на многие вопросы, даже повседневные! РГО спешит помочь!», – пишет пресс-служба Клуба в сообществе «ВКонтакте».

Именно с таким посылом стоит проводить просветительские встречи. В этот раз с детьми и подростками поговорили о «заповедных островах» Владимирской области – самых удивительных особо охраняемых природных территориях. Почему важно их защищать? Ответ на этот вопрос нашёлся после знакомства с флорой и фауной родного края и спилс-арт сессии. Ребята соревновались, собирая пазлы 33 региона, лисицы и бурого медведя. Один из фактов о хозяине наших лесов удивил слушателей: оказывается, всем известные мишки не едят ягоды малины поштучно, а вырывают кусты целиком.

hpc-2af-fhc.jpg

Егор Борисов, студент истфака ВлГУ. Фото: Дмитрий Анохин

Егор Борисов, студент Владимирского государственного университета (ВлГУ) рассказал о первом опыте участия в социальной акции: «Очень милые дети. Я боялся, что будет сложно найти подход, потому что их возраст очень разный. Однако, в основном были маленькие. Я славно поболтал с ними про водяных кротов (выхухолей), которых никто не видел. Удалось даже разговорить двух девочек возрастом постарше».

Хотим отметить, что «География – детям» в этом году во Владимирской области не первая. В тёплое время года активисты посещали ГКУ ВО «Владимирский детский дом им. К. Либкнехта» совместно с представителями регионального Молодёжного правительства.

А событие следующего сезона будет создано в определенной тематике и приурочено к одному из предстоящих экологических праздников. Пока юные любители естественных наук составляют программу, организаторы выбирают новое учреждение, к воспитанникам которого приедут в гости.

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО