Владимирское областное отделение РГО провело акцию «География – детям» в Муроме

Добровольцы из Владимира проводят интерактивную лекцию. Фото: Дмитрий Анохин

Акция проводится в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации. Главная цель: привлечение детей к бережному отношению к окружающей среде. Проект реализуется на базе региональных отделений Общества и Молодёжных клубов РГО.

Во Владимирской области такой формат проводится не в первый раз, но для многих участников Клуба он стал "новинкой". Зоя Головкова, руководитель научно-образовательного направления, поделилась новыми впечатлениями и дала интервью о том, как это было.

Корр.: Что ваша команда подготовила для детей-участников встречи?

– Команда нашего клуба приехала к детям с сообщением о деятельности ВОО «Русское географическое общество» и с рассказом об особо охраняемых территориях нашей малой родины. Ещё взяли с собой спилс-карты, различные настольные игры и подарки.

Корр.: Какие функции выполняли волонтёры? Получилось ли реализовать все запланированные идеи?

– Активисты на встрече выступали перед ребятами, общались с ними, проводили интерактивы и флешмобы, помогали «собрать регион и страну по пазлам». На мой взгляд, всё было реализовано успешно.

Корр.: Сложно ли было взаимодействовать с воспитанниками разных возрастов?

– Юные слушатели вели себя большую часть времени спокойно, взаимодействовать было не очень сложно. Но один конфликт всё-таки произошел, это было рядом со столом с настольными играми. Но всё быстро решилось.

Корр.: Важно ли для тебя быть наставником, другом в глазах ребёнка? Что помогает его заинтересовать?

– Конечно! Для того чтобы заинтересовать ребенка, донести до него какую-либо информацию и выглядеть авторитетно, нужно быть с ним на одной волне, изъясняться понятным языком, в какой-то миг стать приятелем и одновременно «наставником». Используем разные методы, чтобы заинтересовать ребят: включаем мультфильмы, видеоролики, задаем вопросы в зал, создаём яркую презентацию и текст с понятными терминами.

Корр.: Был ли на событии кто-то кроме активистов владимирского Молодёжного клуба РГО?

– Да, на этом мероприятии в качестве гостя присутствовал Николай Елистратов – руководитель Муромского местного отделения в составе Владимирского областного отделения РГО.

mu1_rjln5uo.jpg

Коллектив детей, ставших географами-любителями. Фото: Дмитрий Анохин

Корр.: Чему тебя научила акция «География – детям»?

– При общении с детьми всегда отмечаю какие-то моменты и детали, которые смогу использовать в дальнейшем в своей деятельности для выстраивания грамотного взаимодействия со зрителями. И во время акции с детьми из детского дома я смогла как раз таки подчеркнуть что-то (как лучше выстроить последующие уроки, что добавить и что убрать, как вести себя с воспитанниками при непосредственном общении) и повторить прошлый опыт, тем самым его закрепив.

Корр.: Планируешь ли помогать в реализации данного проекта в будущем?

– Да, буду рада поучаствовать в подобном еще раз.

Корр.: Почему важна география?

– География – одна из самых базовых наук, которую хотя бы поверхностно должен изучить каждый человек. Она встречается во всех сферах жизни, будь это экономика, путешествия или погода за окном. Исследования в этой области используют как в промышленности, экономике, так и в других естественных науках. Совершенные открытия при применении будут повышать качество и комфорт жизни. Но география важна не только для всего человечества, но и для каждой отдельной личности. Она выполняет важную функцию – дает ответы на интересующие вопросы, просто удовлетворяет любознательность, рассказывает, как устроен мир. В современном обществе быть образованным не является чем-то не престижным. Знания по географии только повысят эрудированность и расширят список тем, которые можно обсудить.

Это далеко не последний реализованный проект, в котором принимают участие добровольцы из разных городов Владимирской области. «География – детям» – замечательная инициатива, за несколько лет охватившая десятки учреждений. Впереди – только лучше и познавательнее. Активисты-географы объединяют молодёжь вокруг идей и ценностей РГО, помогают в изучении биологического разнообразия, истории, традиций, культуры и наследия России. Сохраним будущее вместе!

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО