Владивосток отметил День тигра

В конце сентября во Владивостоке отпраздновали День Тигра. Во время торжества была открыта бронзовая стела с графиком численности тигров с 1940 года по наши дни.

В рамках официальной части праздника состоялась торжественная церемония вручения наград Русского географического общества. Известный краевед-исследователь, редактор журнала "Записки Общества изучения Амурского края", один из авторов новой книги "Амурский тигр: домыслы, легенды, факты. 1855-1925 гг." Иван Егорчев получил Малую золотую медаль.

vruchenie-maloy-zolotoy-medali_foto-otvprim.jpg


Вручение Малой золотой медали

Почётные награды РГО также получили директор Биолого-почвенного института ДВО РАН, академик Юрий Журавлев и координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биологического разнообразия Павел Фоменко. Особо отличившиеся сотрудники многих приморских природоохранных организаций были награждены благодарностями и почётными грамотами президента Российской Федерации Владимира Путина.

После официальной части торжества состоялось карнавальное шествие по улицам города. К его участникам в этом году присоединились коллективы национального парка "Земля леопарда", WWF России, экологического фонда "Феникс", Госохотнадзора, Минприроды, ассоциация коренных народов севера края, молодёжь города. Шествие двинулось по Океанскому проспекту к центральной площади. По пути к нему присоединялись все желающие. Те, у кого не было "тигриных" костюмов, вставали в очередь к волонтёрам-художникам, чтобы нанести на лица аквагрим.

Ещё одним сюрпризом для горожан стал показ коллекции известного дизайнера, разработанной специально для Центра "Амурский тигр". Гости также получили бесплатный экземпляр новой книги о приключениях тигра Амурчика и его друзей.

Добавим, идея проведения экологического праздника в честь амурского тигра, который является символом Приморского края и Владивостока, возникла ещё в 2000 году. Инициатором праздника стал известный писатель-охотовед Владимир Тройнин при поддержке российских и международных природоохранных организаций. В 2001 году постановлением главы администрации Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника, а в последующие годы он стал регулярно проводиться в столице Приморья.


Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Занесённый в Красную книгу, амурский тигр на сегодняшний день – один из наиболее редких представителей мировой фауны, основная часть популяции которого обитает на юге Дальнего Востока России – в Хабаровском и Приморском краях.


По данным последнего учёта численности, крупных полосатых хищников в нашей стране насчитывается в пределах 500 особей.


По словам главы Владивостока, члена Русского географического общества Игоря Пушкарёва, с каждым годом растёт количество людей, узнающих о проблемах тигриной популяции, интересующихся вопросом её сохранения и участвующих в праздновании Дня Тигра. В этом году вместе с Приморьем праздник отмечали в Хабаровском крае, ЕАО, Амурской области – территориях, входящий в российскую часть ареала амурского тигра.