Влияние плохой экологии на психологическое здоровье людей

Актуальный вопрос для психологов 21 века — это проблема влияния различных экологических факторов на состояние психологического здоровья человека. Негативное воздействие загрязнённой окружающей среды на ментальное состояние человека было доказано в входе межнациональных исследований: при обследовании населения в экологически неблагоприятных регионах, в экстремальных ситуациях, в районах природных и техногенных катастроф. Но этот анализ обошёл стороной регионы России. И я решила на примере одного города попытаться разобраться в этой взаимосвязи.

У Челябинска сформировался образ сурового промышленного города с ужасной экологией, с постоянным режимом чёрного неба, где проживают агрессивные и недоброжелательные люди.

И это мнение подтверждает печальная статистика. Раз в 2 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) публикует "Основные показатели охраны окружающей среды", где представлены и данные по выбросам загрязняющих атмосферу веществ. И в этом антитопе Челябинск входит в десятку первых. Или вот другая статистика: мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований "Регионы России" провело исследование "Индекс счастья российских городов". 

Целью исследования было составление относительного индекса счастья для того, чтобы понять, где в России живут самые счастливые люди. В опросе принимали участие 26.900 человек из 100 крупнейших российских городов. Результаты исследования показали, что показатель материального благосостояния является весомым, но, вместе с тем, не основным фактором, влияющим на счастье россиян. Важным факторами являются такие параметры, как экология, уровень безопасности и ощущение изменений к лучшему в месте проживания.

По индексу счастья Челябинск занимает 79 место, но что его так сильно подвело? Самый низкий процент положительных ответов был в колонке: "Довольны ли Вы экологией города?". Всего 15 % населения ответили "да".

Что касается психологического состояния жителей, то по мнению Минздрава 2018 году Челябинская область заняла 4 место по числу пациентов с расстройством психики (2,1 тыс.), в то время как первое и 2 место занимает Санкт-Петербург (4,7 тыс.) и Москва (2,8 тыс), но нужно брать в расчёт общее число жителей и то, какую часть из этого количества занимают люди с психологическими отклонениями. Исходя из этого Челябинск обходит Москву. Более того, Челябинская область занимает третье место в России и по числу самоубийств.

Разложим по полочкам, какие экологические факторы лишают морального здоровья жителей Челябинска и других городов. И как это выражается.

Научные работники из Англии доказали теорию, что загрязненный воздух оказывает пагубное воздействие на психику людей. Отмечается, что даже небольшой рост количества вредных веществ в воздухе может вызвать депрессию и тревоги у людей. Итоги работы, внимание которой нацелило на воздействии загрязнения воздуха на мозг, опубликовано в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology. Учёные обнаружили, что увеличение значения оксида азота в воздухе, увеличивает шансы появления психических расстройств на 39%. В исследовании, которое проводили 5 лет, приняли участие более 1 000 жителей юго-восточного Лондона. Специалисты связали загрязнённый воздух с увеличением числа самоубийств. Однако показатели содержания оксида азота в воздухе Лондонского округа ниже, чем в Челябинске. Значит и оказываемое влияние на жителей в русском городе сильнее. Особые проблемы возникают при неблагоприятных погодных условиях. Концентрация вредных веществ в атмосфере в такие дни в 5 раз превышает норму. Поликлиники в это время фиксируют рост обращений за помощью.

Ещё одним фактором, оказывающим пагубное влияние на психику человека, являются шумы и звуки большой мощности. Они негативно воздействуют на нервные центры, слуховой аппарат, могут вызвать болевые ощущения и шок, стрессовые состояния.  В 2018 на сайте Domofond.ru был выложен рейтинг российских городов по уровню тишины. Челябинск оказался на последнем месте среди городов-миллионников и открыл десятку городов-аутсайдеров рейтинга, чьи жители недовольны уровнем шума. Для решения этой проблемы в 2019 году были внесены поправки в "Закон о тишине".

Ландшафт тоже может оказывать как лечебные успокаивающие свойства, так и усугублять психоэмоциональное состояние. Если в поисковик набрать запрос "челябинский ландшафт" или "челябинская атмосфера", то вы увидите только заводы и дымящие трубы, много кирпичных грязных построек и большое количество одноплановых домов. Только при виде одних фотографий одолевает уныние и депрессивное состояние.

Самым страшным фактором является повышенный радиационный фон. В Москве при уровне радиации 30 мкР/час люди бьют тревогу. В деревне Муслюмово Челябинской области уровень радиации в сотни раз выше, чем в Чернобыле. В некоторых местах он превышает 9 000 мкР/час. И там до сих пор живут люди, более 400 домов. Более того, вещи с этой территории часто вплывают на рынках и становятся причинами облучения ещё большего количества людей. После такого воздействия характерны следующие нарушения: атрофия коры лобных и височных долей, изменения субкортикальных структур и проводящих путей, особенно в доминантной гемисфере. Облучение во взрослом возрасте является фактором риска синдрома хронической усталости, когнитивного дефицита, ускоренного старения центральной нервной системы, а также новой моделью развития шизофрении.

В заключении, хочется отметить, что жители Челябинска часто выходили на митинг, писали жалобы на особо "грязные" предприятия, местные газеты привлекали внимание к проблеме и все областные города. И эти старания не были напрасными. Уже на 2021 год мэрия приняла много мер по исправлению ситуации в городе. Например, в 2019 году была создана онлайн платформа для мониторинга выбросов с предприятий. Был принял в разработку проект озеленения города. Надеюсь, что в скором времени у Челябинска сформируется новый имидж. А жители города станут счастливей.


Источники:

Автор: Букина Анна, Журфак МГУ

Тэги: