Влияние загрязненной воды на продолжительность жизни китов

Киты считаются самыми крупными морскими обитателями. Животные фильтруют морскую воду через ус. Несмотря на огромные размеры, пищевод у кита достаточно узкий. Вся пищеварительная система животного заточена под добычу мелкой рыбы и планктона, головоногих моллюсков и ракообразных. Чтобы поесть, кит просто открывает рот, и все твердые элементы отправляются в желудок. Но «вместе с ними внутри остаются человеческие отходы, находившиеся в порции». В итоге получается так, что млекопитающие поглощают пластик десятками килограммов.

Киты выбрасываются на берег. Причины могут быть самыми разными. Так, в начале марта 2019 года на Филиппинах было обнаружено тело кита-клюворыла. После вскрытия в его желудке было найдено в общей сложности 40 килограммов отходов: продуктовые пакеты, пластиковые мешки, упаковки из-под риса и т.д. Киты не способны переваривать пластик. Последний постепенно убивает млекопитающих.  

В природе все взаимосвязано. Воздействие человека на природу разрушительно. Нужно всегда помнить о том, какой вред мы наносим экосистеме каждый день, как губительно может повлиять необдуманный нами поступок на мир, в котором мы живем!


Источники: 

Автор: Антонина Разумовская, Журфак МГУ

Тэги: