Вместе по Русскому Северу

Первая в этом году экспедиция по историческим водным путям Русского Севера "Белозерско-Онежский ход: дорога прошлого, настоящего, будущего" состоялась в Вологодской области. 30–31 мая в путешествие, целью которого было привлечение внимания к развитию водного туризма в области, отправилось более 20 человек. Это представители науки, общественных организаций, федеральных, региональных и местных органов управления.

Возглавил экспедицию Председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Леонидович Воробьев, а организатором выступил председатель координационного совета по взаимодействию Вологодского отделения РГО и Правительства Вологодской области Олег Кувшинников.

agrzsdgfsdfgh_1.jpg


Участники экспедиции

Перед стартом по водному маршруту Юрий Леонидович Воробьев отметил, что Вологодской области в наследие от Древней Руси и Московского княжества достались многие известные водно-волоковые пути Русского Севера. Волоки особенно широко использовались на ранних этапах освоения ресурсов Русского Севера. Со временем они стали "узким" местом водного транспорта. Поэтому там, где это было экономически целесообразно, вместо волоков были построены каналы, либо перевозки по рекам с волоками оказались логистически замещены другими видами транспорта. Руководитель экспедиции показал особенности маршрута по Белозерско-Онежскому ходу Волго-Беломорского водно-волокового пути, который в настоящее время используется в основном как "дикий" туристический водный маршрут, зона рекреации и рыбопромысловой деятельности. Ранее он начинался в Белом озере и шел по реке Ухтомке к озеру Волоцкому (водосбор реки Волги), затем по водораздельному участку – Ухтомскому (Красному) волоку (наиболее короткому пути, удобному сначала для перетаскивания судов, а затем перевозки грузов) к озеру Долгому, рекам Малая Ухтомица и Ухтомица, затем Модлоне, озеру Воже, реке Свиди, озеру Лача и к реке Онеге (водосбор Белого моря).

agrzsdgfsdfgh_2.jpg


В центре: Председатель Управляющего Совета РГО Юрий Леонидович Воробьев

Участники разбились на четыре тематических отряда – по анализу гидрологических особенностей и водных ресурсов (Марина Селивёрстова), рыбопромысловой деятельности (Виктор Рябишин), выявлению рисков и оценке безопасности водного маршрута (Сергей Щетинин) и по оценке рекреационно-туристского потенциала (Надежда Максутова). В ходе путешествия руководители отрядов прочли лекции о высокой внутригодовой вариабельности показателей гидрологического режима озер Воже и Лача, неравномерном распределении объектов туристической привлекательности, о многолетней динамике промысловой деятельности, объектах природного и культурного наследия, об охране окружающей среды вдоль маршрута, природных рисках. Эксперты обсудили проблемы развития территорий и использования потенциала водного пути в деревне Чаронда, дельте реки Вожеги на реке Свидь и в Каргополе. 

По ходу маршрута участники вели дневники и заполняли оценочные бланки. Было собрано множество проб и материалов, обработка которых уже началась, – сейчас проводятся археологические, исторические и геоботанические исследования. На основе полученной информации впоследствии будут подготовлены путеводители для туристов, разработаны экскурсионные маршруты.

Экспедиция организована в рамках взаимодействия Русского географического общества и Правительства Вологодской области по проекту "Вместе по Русскому Северу: исторические водные пути". В июне и августе планируется освоить ещё два маршрута.