Вместе в космос

Представители Красноярского края приняли участие в Первой международной летней космической школе "Вместе в космос!", которая проходила в Техническом университете чешского города Либерец. В школу приехали 60 учащихся из России, Чехии, Саудовской Аравии и Великобритании.

В их числе были ребята из краевой "Школы космонавтики" под руководством учителя географии, члена РГО Валентины Витальевны Лемешковой.

Занятия с детьми, в частности, проводил российский космонавт Сергей Авдеев по темам "Физика космоса" и "Основы пилотируемой космонавтики".

Состоялся первый в истории Чехии прямой сеанс связи с Международной космической станцией. При организации международной школы организаторы и партнеры ставили задачи расширения российско-чешского сотрудничества в космической сфере, формирования интереса молодежи Российской Федерации и Чешской Республики к космической тематике, укрепления дружеских отношений между странами, ознакомления школьников России и Чехии с возможностями и результатами космической деятельности, используемыми в науке и повседневной жизни.