head-bg-picture

Внезапный снегопад внес коррективы в учет амурского тигра

Ученые зафиксировали следы амурского тигра в Красноармейском районе, части Пожарского и Тернейского районов Приморского края, а также в некоторых районах Хабаровского края. Фото предоставлено АНО

Ученые зафиксировали следы амурского тигра в Красноармейском районе, части Пожарского и Тернейского районов Приморского края, а также в некоторых районах Хабаровского края. Фото предоставлено АНО "Центр "Амурский тигр"

Внезапный снегопад внес коррективы в учет амурского тигра Внезапный снегопад внес коррективы в учет амурского тигра

На Дальнем Востоке продолжается государственный единовременный учет амурского тигра, который стартовал 26 января. Такие масштабные исследования тигра по всему ареалу проводятся раз в 10 лет.

По данным единовременного учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи  это 95% общемировой популяции данного подвида.

Около тридцати учетчиков приняли участие в переписи хищников на территории Сихотэ-Алинского заповедника

Около тридцати учетчиков приняли участие в переписи хищников на территории Сихотэ-Алинского заповедника

Работы по учету амурского тигра в южных и центральных районах Приморского края уже закончены, а в северных районах и Хабаровском крае старт учета был намечен на 7 февраля, но погода изменила планы специалистов. Выходные жителям края запомнились сильным снегопадом, который усилился в начале недели, поэтому из-за неблагоприятных погодных условий сроки мониторинга хищника пришлось скорректировать.

"К счастью, снегопад начался во второй половине дня, и учетчики успели закончить маршруты, в некоторых районах осадки были совсем незначительные,    рассказывает директор приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. – Ситуация ухудшилась на следующий день, когда снег уже выпал такой, что искать след тигра стало занятием абсолютно бессмысленным".

Ученые были вынуждены ждать 5 дней, чтобы возобновить масштабную операцию по подсчету отпечатков тигриных лап в этих районах. Однако это никак не повлияет на ход учета, ведь в Хабаровском крае и в центральных и северных районах Приморского снег еще не скоро растает и ученым хватит времени закончить перепись. Самое главное, что удалось завершить работы в прибрежных и южных участках ареала тигра, так как там снег уже начал таять, а вместе с ними могли и растаять следы хищника.

Работы по переписи полосатых хищников закончены в прибрежных и южных участках ареала тигра

Работы по переписи полосатых хищников закончены в прибрежных и южных участках ареала тигра

Кроме того, ученые зафиксировали следы амурских тигров в Красноармейском, части Пожарского и Тернейского районов Приморского края, а также в Хабаровском крае. Около тридцати учетчиков приняли участие в переписи хищников на территории Сихотэ-Алинского заповедника, где в общей сложности пройдено около 500 км.

"Зимние учеты проводятся в заповеднике каждый год, а потому эта работа для инспекторов и научных сотрудников давно уже стала неотъемлемой частью заповедной жизни. И все же, в этом году учетчики выходят на маршруты с особым чувством – причастности к общему большому и важному делу – единовременному учету тигра на всем ареале",– рассказывают сотрудники заповедника.