Вниз и вверх по Печоре

На месте пересечения Печорой Полярного круга теперь установлен временный баннер Русского географического общества. Фото участников экспедиции
На месте пересечения Печорой Полярного круга теперь установлен временный баннер Русского географического общества. Фото участников экспедиции

В Республике Коми на протяжении всего лета работает комплексная экспедиция по исследованию реки Печоры, организованная при грантовой поддержке Русского географического общества. Путешественники стартовали 6 июня и обследовали реку от истока до нижнего течения, собрав материал о социально-экологическом положении городов и сел, стоящих на Печоре, их истории, изучили пойменные луга.

Состав путешественников был непостоянный, ученые разделились на несколько отрядов. Основной отряд из шести человек возглавлял командир экспедиции – заместитель председателя республиканского отделения РГО, старший сотрудник Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Петр Юхтанов. Кроме него в основном отряде шли экономист, биолог, этнограф и два "туриста". Один из них – предприниматель, оценивавший туристический потенциал реки, другой – опытный инструктор всей экспедиции.

Параллельно с основной группой на Средней и Нижней Печоре работал отряд археологов. А в августе в дельте реки начали исследования биологи, гидробиологи и почвоведы. Особый отряд занялся исследованием пойменных лугов.

Сплав основного отряда начался в селе Усть-Унья в Троицко-Печорском районе республики. "За месяц мы прошли по реке до Усть-Цильмы, - рассказывает Петр Юхтанов. – Пришли туда как раз к Петровщине и Горке, поэтому участвовали в этих праздниках, заодно поездили по ближайшим деревням и селам, по притокам Печоры. А после этого спустились еще на 150 км вниз по реке и чуть ниже деревни Медвежка, на границе Полярного круга, установили баннер Русского географического общества. В дальнейшем предполагается установить капитальный знак, чтобы туристы, охотники или рыбаки, добравшиеся до этих мест, знали, что полярный круг начинается прямо здесь".

После этого основная группа экспедиции спустилась до Сыктывкара, откуда после нескольких дней отдыха направилась к истоку Печеры на вертолете. Потом вниз по реке спустились к Усть-Унье, где и завершили маршрут.

- Меня поразил значительный объем скрытого туризма на Печоре, - рассказывает один из участников похода, старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Виталий Щенявский. – Речь, например, об охотничьем и рыболовном туризме. Но даже этот скрытый туризм хорош с экономической точки зрения, потому что это дополнительные доходы для населения.

По мнению экономиста, развитию туризма на Печоре мешает отсутствие нормальной инфраструктуры и просто хорошей организации дела. Например, только у половины компаний, которые занимаются туризмом в Коми, есть интернет-сайты, заметил участник экспедиции.

- Не хватает в первую очередь дорог, - добавляет Петр Юхтанов. – Кроме того, нужны интересные исторические, природные объекты. И если с природными у нас всё более-менее, то многие исторические объекты либо совсем утеряны, либо их нужно восстанавливать.

Ячейками развития могут стать сельские школы, в некоторых из них энтузиасты уже создали хорошие музеи (например, в Усть-Усе, Щельяюре). Однако, как замечают путешественники, школы зачастую закрываются, что ведет к деградации сел и поселков.

- Мы видели опустевшие поселки без людей, в том числе стоящие на красивом месте, - отмечает Юхтанов. – Это результат закрытия градообразующих предприятий, прежде всего, лесной отрасли. Люди начинают думать, что никаких перспектив у их родной деревни нет и пакуют чемоданы.

В Усть-Цильме участники побывали на общественных слушаниях по программе развития района. Путешественники рассказали об экспедиции и внесли ряд предложений.

Экспедиция - первое за многие десятилетия комплексное исследование Печоры.  Первые итоги экспедиции планируется подвести к началу октября этого года.