В прошедшие выходные в районе города Первоуральска Свердловской области команды профессиональных спасателей, а также добровольцы ликвидировали последствия "аварии космического аппарата". Масштабные учения прошли в рамках проекта "Уралспас". Одним из координаторов учений "Уралспас" стала член Свердловского областного отделения РГО, заведующая кафедрой географии и методики географического образования Уральского государственного педагогического университета Ольга Гурьевских.
— Уральский государственный педагогический университет — это наш основной партнер, — говорит руководитель проекта "Уралспас" Александр Штин. — Мы тесно сотрудничаем с факультетом естествознания, физической культуры и туризма, студенты УрГПУ участвуют во всех наших программах.
Проект "Уралспас" в третий раз получает грант Президента России на развитие гражданского общества. Программа включает дистанционную теоретическую подготовку спасателей и учения на местности. В этом году возможности гранта расширены: ведется также профессиональное обучение спасателей в рамках программы дополнительного образования.
По легенде, на территорию Свердловской области упали обломки ракеты-носителя. Большинство фрагментов ракеты сгорели в плотных слоях атмосферы, но части не отделившихся элементов и разгонного блока, пройдя нижние слои атмосферы, упали на землю с сильным грохотом и свечением. Есть данные, что в зоне поражения находились отдыхающие и туристические группы. Найти и спасти всех пострадавших, потушить начавшиеся пожары, эвакуировать людей из разрушенных помещений предстояло участникам традиционных учений "Уралспас" — осень.
— Современная жизнь диктует нам быть готовыми к любым неожиданностям. В том числе это природные катаклизмы, катастрофы, техногенные аварии, — считает Александр Штин. — Наша цель — научить молодежь действовать в чрезвычайных ситуациях, спасать себя и ближних, оказывать первую помощь. Уже были случаи, когда ребята, прошедшие наши учения, сумели грамотно применить свои навыки при ЧП в повседневной жизни, например, при автомобильной аварии.
Учения стартовали ровно в полночь. Полигон для поисково-спасательной операции большой — 300 квадратных километров, и по всей территории разбросаны токсичные топливные элементы и осколки ракеты. Данные о пострадавших разнятся: кто-то подает признаки жизни в разрушенных зданиях, о ком-то сообщили местные жители (причем информация может оказаться ложной!), кого-то можно найти только при методичном прочесывании леса. На осенние учения "Уралспас" вышли 27 команд, в каждой по четыре человека. Областная служба спасения, специализированные пожарные части Екатеринбурга и две сборных спасателей из Нижнего Тагила — это профессионалы. Остальные — добровольцы-любители, не имеющие квалификации спасателей, но стремящиеся приобрести полезные в жизни навыки и заодно испытать себя.
В рамках спасательной операции был организован пресс-тур. Журналистам показали один из самых зрелищных для зрителей и сложных для участников этапов — спасение из разрушенного здания. Трехэтажное заброшенное строение словно пережило уже ни одну техногенную катастрофу, но организаторам это только на руку. Одна команда пробирается в лаз, чтобы отыскать пострадавшего на первом этаже, другая штурмует стену. Попасть в окно на втором этаже в полной спасательной экипировке — задача непростая, и каждая сборная решает ее по своему усмотрению. Адреналина добавляют валящий из окон дым и весьма реалистичные звуки взрыва. Забравшемуся наверх добровольцу отдыхать некогда: нужно найти в дыму пострадавшего и эвакуировать его опять-таки через окно.
Роль жертвы аварии исполняет манекен Гоша. По легенде, когда "жизнь и здоровье" Гоши вне опасности, спасатель сам получает тяжелую травму. Товарищи эвакуируют зафиксированного на носилках смельчака на тросах через окно, затем спускаются сами.
Все отчеты команды в режиме онлайн поступают в штаб. Система управления учениями фиксирует все действия спасателей, через нее же отдаются приказы из штаба.
Учения «Уралспас» продолжались 36 часов. Переходящий кубок соревнований за первое место завоевала команда спасателей поисково-спасательной службы МБУ «Центр защиты населения» из Нижнего Тагила.
Текст и фото: Кристина Шадрина