Во Владикавказе открылись выставки из "Золотого фонда Русского географического общества"

8 октября 2018 года Северная Осетия первой из всех субъектов Российской Федерации открыла двери двух экспозиций из "Золотого фонда РГО". В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители органов власти, общественности, а также руководство Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, где базируется выставка.

Русское географическое общество представило масштабный выставочный проект "Золотой фонд РГО", чтобы рассказать об уникальной коллекции особо ценных экспонатов, хранящихся в Научном архиве, Научной библиотеке и Картографическом фонде Общества.

8 октября 2018 года Северная Осетия первой из всех субъектов Российской Федерации открыла двери двух экспозиций из "Золотого фонда РГО". В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители органов власти, общественности, а также руководство Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, где базируется выставка.

Экспозиция "Первые русские учебники географии" демонстрирует, хранящиеся в фондах Научной библиотеки РГО (одной из самых крупных географических библиотек в мире), копии уникальных документов, редчайших книг, карт XV-XXвв., оригиналы которых имеют высокую историческую ценность и изысканное художественное оформление.

Экспозиция "Деятельность регионального отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания"  показывает 46-летнюю историю формирования, развития и становления Отделения – первые заявления о вступлении в ряды РГО, экспонаты из геологического музея факультета географии и геоэкологии СОГУ, которые по крупицам собирали члены Северо-Осетинского отделения РГО со всех уголков СССР, редкие книги из фондов Научной библиотеки СОГУ, научные труды, изданные учеными факультета географии и геоэкологии-членами регионального отделения РГО.

 

Председатель регионального отделения РГО в республике Северная Осетия - Алания, ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев, открывая выставку, обозначил, что, неслучайно экспозиции открыты в СОГУ: "Именно на базе нашего университета в марте 1972 года в Северной Осетии было открыто региональное отделение РГО, которое объединило увлеченных и неравнодушных людей. Огромную лепту в развитие данного общества внесли Борис Бероев, возглавлявший Отделение 36 лет, и Фатима Хацаева (руководила Отделением 10 лет)".

"Безусловно, развитие данного направления связано с той поддержкой, которая долгие годы осуществлялась в стенах нашего университета: учителя, преподаватели, ученые в области географии развивали данное направление. Выставка позволит нам посмотреть историю возникновения библиотеки. проанализировать, какое влияние она может оказать на развитие географического образования в республике",— сказал Алан Огоев.

Президент СОГУ Ахурбек Магометов, рассказал первым посетителям об истории "Русского географического общества", о его деятельности по всей России, а также на Кавказе: "Когда сегодня мы говорим "Русское географическое общество", то перед взором встают: Антарктида, тропики, горы… Но главное, перед глазами встают те гениальные талантливые люди, которые создали это общество. СОГУ также вносит достойный вклад в его развитие: наши ученые всегда трудились и продолжают трудиться во благо данного направления. А такие мероприятия — еще одно подтверждение, что у Русского географического общества прекрасное будущее!"

wp_20181008_010.jpg


Ахурбек Магометов, Президент СОГУ с приветственным словом к посетителям выставки

Нина Чиплакова-руководитель архивной службы республики Северная Осетия - Алания, в приветственном слове к участникам выставки выразила благодарность Русскому географическому обществу за идею создания таких выставок.

Первыми посетителями выставки стали учителя географии Северной Осетии и их ученики. "Сегодня увидела настолько редкие экспонаты, которые произвели на меня огромное впечатление. Жаль, что раньше не было такой возможности. Привела на выставку учеников, для них это шанс приобщиться к миру географии, расширить свой кругозор", — сказала учитель школы № 46 г. Владикавказа Марина Ягодкина.


wp_20181008_044.jpg


Алла Козаева, руководитель геологического музея факультета географии и геоэкологии СОГУ с рассказами об уникальных минералах музея

 

wp_20181008_022.jpg


Алла Козаева и Тамара Козырева-Караева с обзорной лекцией по экспозиции геологического музея факультета географии и геоэкологии СОГУ

"География не теряет своей актуальности, но остается невостребованной. Это одна из самых интересных наук, которые изучаются в школе, но почему-то в нынешней системе образования ей отведена роль последнего плана, – отмечает учитель алагирской школы № 3 Зарина Тибетова. – Даже во времена "железного занавеса", когда люди были лишены возможности выезжать за границу, к географии было намного больше внимания и интереса. А сегодня вокруг происходит столько событий, у нас столько возможностей для поездок, а мы учим только те предметы, которые нам нужны для поступления. Потому и нет мотивации у ребят. Хотя с помощью современных интерактивных технологий преподавание географии вышло на новый уровень и открывает широкие возможности для учителя".

После торжественной церемонии и небольшой экскурсии в сопровождении заместителя председателя Северо-Осетинского регионального отделения РГО, декана факультета географии и геоэкологии Фатимы Хацаевой учителя географии из разных школ республики продолжили общение в формате совещания, на котором главным вопросом были качество преподавания предмета и заинтересованность в нем детей.

Открывшаяся в холле филологического корпуса СОГУ выставка "Золотого фонда Русского географического общества" продлится до 12 ноября и доступна для всех желающих.

Любовь Кебалова

к.п.н., доцент кафедры геоэкологии и землеустройства СОГУ