Во Владикавказе прошло рабочее совещание по проблемам и перспективам географического образования в РСО-Алания

По инициативе председателя  отделения ВОО «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания, ректора Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Алана Огоева, 8 сентября на площадке Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО)  состоялось рабочее совещание по проблемам и перспективам географического образования в РСО-Алания. В работе совещания приняла участие министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Людмила Вячеславовна Башарина, преподаватели Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова,  учителя географии средних общеобразовательных школ, методисты РИПКРО.

Предметом обсуждения стало будущее географического образования, проблемы и перспективы развития географической науки, в целом, а также  методики  обучения в вузе и школе. 

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель  отделения ВОО «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания, ректор Северо- Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Урузмагович Огоев, отметивший важность обсуждаемой темы и призвавший всех участников конференции делиться накопленным опытом, обсуждать успешные решения.

Министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания в своем выступлении Людмила Вячеславовна Башарина провела  анализ состояния системы географического образования в республике за последние пять лет.

Старший преподаватель  кафедры естественно- математического цикла РИПКРО Лариса Константиновна Дзасохова доложила основные положения "Методического сопровождения преподавания географии в ОО в контексте реализации «Концепции географического образования".

Современные возможности решения проблем географического образования в вузе были изложены в докладе декана факультета географии и геоэкологии Фатимы Мусаевны Хацаевой.  

Особенности организации профориентационной работы на географическом факультете СОГУ были раскрыты в докладе старшего преподавателя кафедры физической географии СОГУ Мурата Анатольевича Гобеева. 

В ходе дискуссии участники совещания высказали обеспокоенность состоянием  географического образования в республике в последние десятилетия и обсудили механизмы решения имеющихся проблем на основе «Концепции географического образования» и профессионального стандарта «Географ».

 

Мурат Гобеев, Любовь Кебалова