Во Владивостоке отметили 190-летие дипломата Николая Игнатьева митингом и премьерой уникального фильма

Фото предоставлено ПКО РГО - ОИАК
Фото предоставлено ПКО РГО - ОИАК

Во Владивостоке 29 января в сквере Игнатьева прошел торжественный митинг, посвященный 190-летию со дня рождения выдающегося русского государственного деятеля и дипломата Николая Павловича Игнатьева.

В мероприятии приняли участие представители администрации Владивостока, правительства Приморского края, Русского географического общества, жители города.

На памятном митинге выступили заместитель главы Владивостока по культуре и международным отношениям Дарья Стегний, епископ Уссурийский Иннокентий (член ПКО РГО), председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества Алексей Буяков, первый секретарь Представительства МИД РФ во Владивостоке Игорь Лапицкий, журналист и краевед, член ПКО РГО Александр Ткачев, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров и другие.

Председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков в своей речи подчеркнул огромную важность Пекинского договора, заключенного графом Игнатьевым в 1860 году.

"Заслуга Николая Игнатьева в том, что в очень непростых военно-политических условиях ему удалось поставить последнюю точку в сложных переговорах, которые шли ранее, в том числе и по поводу Айгуньского договора. И поставить точку так, что в ноябре 1860 года был подписан Пекинский договор, по которому вся территория за рекой Амур, включая современную территорию Хабаровского и Приморского краев, окончательно отошли к России. Это, как я считаю, главная заслуга дипломата, военного и государственного деятеля Николая Игнатьева. Администрация города в свое время пошла навстречу жителям и общественности, и во Владивостоке был создан сквер его имени — это уже большой плюс", - отметил Алексей Буяков.

img_2300.jpg

Фото предоставлено ПКО РГО - ОИАК
Фото предоставлено ПКО РГО - ОИАК

По словам Павла Шугурова, в сквере Игнатьева в этом году установят арт-объект, который будет рассказывать, в честь кого этот сквер назван. Кроме того, сейчас в администрации Владивостока ищут подходящее место для установки памятника Николаю Игнатьеву.

Приморский краевед, член РГО Александр Ткачев уверен, что Николая Игнатьева нужно наделить статусом покровителя Владивостока, а памятник ему должен быть установлен в центре города, на площади в районе улицы Фокина, которая изначально была названа Пекинской в честь Пекинского договора.

В этот же день в Центральной библиотеке имени Антона Чехова прошло мероприятие, посвященное юбилею Николая Игнатьева. Состоялась премьера документального фильма «Род Игнатьевых. 800 лет служения Отечеству», а после прошло обсуждение с участием заместителя председателя Правительства Приморья Елены Бронниковой, Председателя ПКО РГО - ОИАК Алексея Буякова, депутата Думы Владивостока Владимира Нестеренко, краеведа Александра Ткачева, председателя Совета ветеранов Первореченского района Ивана Федоровича Панасюка, историков, исследователей, представителей Общества изучения Амурского края.

Режиссер и продюсер фильма "Род Игнатьевых. 800 лет служения Отечеству" - руководитель международного мультимедийного просветительского проекта "Они создавали Историю" Марина Геннадьевна Бутусова-Штутц.

Председатель ПКО РГО - ОИАК Алексей Буяков рассказал, что первая премьера фильма состоялась в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, затем в Москве. Третья премьера прошла 25 января в Париже, и вот сегодня, 29 января, четвертая премьера уникального фильма состоялась во Владивостоке.

"Фильм сложный, в двух частях, он посвящен роду Игнатьевых, который вот уже на протяжении восьми сотен лет служит России", - отметил Алексей Буяков.