Во Владивостоке прошел Тихоокеанский туристический форум

Фото предоставлено Туристско-информационным центром ПК
Фото предоставлено Туристско-информационным центром ПК

Члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК приняли активное участие в обсуждении закона об обязательной аттестации гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Обучающий семинар «Изменения в федеральном законе 132-ФЗ. Аттестация гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» прошёл в рамках Тихоокеанского туристского форума 27 мая в ДВФУ.

В качестве приглашенного спикера в семинаре приняли участие Председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Елена Ильяшенко и член Совета секции, Директор федерации альпинизма и скалолазания, инструктор спортивного туризма Владислав Купчик.

Напомним, закон, определяющий порядок обязательной аттестации гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, недавно был принят Государственной Думой Российской Федерации в третьем, итоговом чтении. Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Согласно принятому закону, Ростуризм будет вести единый открытый реестр аттестованных экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию и публиковать их онлайн. Порядок аттестации всех категорий работников и надзора за ними определит Правительство РФ. Так же будет определен и свод правил оказания услуг экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами-проводниками. Согласно Закона иностранным гражданам запрещается вести любую деятельность экскурсионного характера на территории Российской Федерации.

В ходе диалога были подняты проблемы аттестации и обучения инструкторов – проводников, а самое главное – категорирования активных туров. Сделан акцент, на том, что в советский период уже была разработана и успешно действовала система инструкторов проводников, также на данный момент есть хороший опыт спортивного туризма, где существует отработанная система подготовки кадров для нахождения в природной среде, необходимо только переработать имеющейся опыт в соответствии с актуальными нормативными документами.  При Приморском краевом отделении РГО – ОИАК уже несколько лет действует программа по обучению населения нахождению в природной среде, на которую приходят сотрудники турфирм, проводящие активные туры.

В целом принятие закона и предстоящую обязательную аттестацию члены секции краеведения и экскурсоведения оценивают положительно и наедятся, что данный нормативный акт позволит повысить качество оказываемых экскурсионных услуг гостям и жителем Владивостока и Приморского края.

Авторы публикации: Владислав Купчик, Дарья Гусева,

члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК