Во Владивостоке состоялось заседание архивно-библиотечного совета РГО

27 мая в России отмечают День библиотек. В рамках праздника во Владивостоке состоялось заседание архивно-библиотечного совета Приморского краевого отделения Русского географического общества – ОИАК. Это старейшая научная билиотека Дальнего Востока.

На мероприятии представили выставку и обзор печатных библиотечных каталогов — сотрудники библиотеки решили заглянуть в историю библиотек Сибири и Дальнего Востока, основываясь на старых печатных каталогах этих библиотек, и проследить их судьбы.

Представлены следующие печатные  каталоги: Морской библиотеки г. Владивостока, библиотеки ПКО РГО – ОИАК, библиотеки Восточного института, Мукденской библиотеки (г. Шэньян), китайских рукописей в ДВО РАН, библиотеки Южно-Уссурийского общества любителей садоводства и огородничества, библиотеки Минусинского музея,  Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела Императорского русского географического общества, Русской печати в Азиатско-Тихоокеанском регионе библиотеки им. Гамильтона Гавайского университета.

Морская библиотека считается старейшей, она существовала ещё при навигацкой школе в Охотске (XVIII в.). Переехала во Владивосток в 1873 г. Сгорела во время революционных событий в 1905 г. Была заново создана, но в 1922 г. вместе с Морским собранием библиотека была расформирована. Сейчас всё, что осталось от неё, находится в библиотеке им. Пикуля и музее ТОФ.

Первая научная и единственная библиотека, в городе, сохранившаяся до наших дней, – библиотека ПКО РГО – ОИАК. Сначала находилась при музее Общества изучения Амурского края, а после того как музей был национализирован, стала существовать самостоятельно.

Библиотека Восточного института существовала с 1899 по 1920 гг. Она была первой вузовской библиотекой. На протяжении 20 лет формировали библиотеку профессора Восточного института. По богатству своих фондов она могла соперничать с мировыми хранилищами литературы по востоковедению. Но наступила пора реформ: институт стал факультетом Дальневосточного университетом, библиотека оказалась заброшенной. Её частично переправили в Москву, частично в Ленинград, большую часть затем по решению советского правительства передали в Китай, что-то осталось в библиотеке ДВО РАН, что-то распылилось по другим библиотекам.  В ДВО РАН был издан Каталог китайских рукописей, переданных ему из университета. Впоследствии всё это было отправлено в Москву. Каталог Мукденской библиотеки составил профессор Восточного института А.В. Рудаков.  

Библиотека Южно-Уссурийского общества любителей садоводства и огородничества появилась в 1886 г. Она была первой среди общественных организаций Никольска-Уссурийского. В данное время не существует.

Николаевская библиотека задумывалась как научная, только для членов появившегося в 1894 г. в Хабаровске Приамурского отдела ИРГО. Но поскольку в основу библиотеки были положены книги от наследника престола цесаревича Николая, выразившего пожелание, чтобы библиотека была общедоступной, приняли решение создавать библиотеку публичную, которой было присвоено имя Николаевской. В настоящее время это Дальневосточная государственная научная библиотека.

Минусинская общественная библиотека была создана в 1877 г. при Минусинском публичном местном музее. Музей является старейшим в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время библиотека носит название Научной библиотеки при Минусинском региональном музее.

Библиотека Гавайского университета с 1937 года формирует русскую коллекцию. В настоящее время она является одной из самых полных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Конечно, это не глубокое историческое исследование. Это просто дань памяти книжным собраниям, которые согревали душу, будили мысль и давали надежду на будущее нашим предшественникам, осваивавшим суровые, необжитые территории. Некоторые из них стали солидными, крупными библиотеками, другие канули в вечность", — отметили сотрудники библиотеки.

Л.Ф. Юринова, библиотекарь ПКО РГО – ОИАК


Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края от всей души поздравляет библиотекарей ПКО РГО – ОИАК и всех сотрудников библиотек города и края с замечательным праздником и желает благодарных читателей, интересных встреч и ярких дней в работе.