Во Владивостоке состоялся митинг памяти подвига экипажа подводной лодки «С – 13» Балтийского флота

30 января на Корабельной набережной Владивостока состоялся митинг памяти подвига экипажа подводной лодки «С – 13» Балтийского флота, совершившей под командованием Александра Маринеско уникальную торпедную атаку, в результате которой был пущен на дно один из крупнейших транспортов фашистской Германии.

«Вильгельм Густлофф — германский пассажирский десятипалубный круизный лайнер. На момент постройки одно из крупнейших пассажирских судов. Спущен на воду 5 мая 1937 года на гамбургской верфи «Blohm + Voss». На церемонии спуска присутствовали Адольф Гитлер и основные лидеры нацистской партии Германии. До начала Второй мировой войны использовался как плавучий дом отдыха. Совершил 50 круизов у побережья Европы. В сентябре 1939 года передан в военно-морские силы и переоборудован в плавучий госпиталь на 500 коек. Использовался как лазарет во время военных действий германской армии в Польше. С 1940 года переоборудован в плавучую казарму. Использовался как учебное судно 2-й учебной дивизии подводного плавания военно-морского флота в порту Готенхафен (Гдыня).

30 января 1945 года затонул у берегов Польши после торпедной атаки советской подводной лодки С-13 под командованием А. И. Маринеско. Гибель судна считается одной из крупнейших катастроф в морской истории. Точный состав и количество пассажиров на борту неизвестно. По официальным данным, в ней погибло 5348 человек; по оценкам ряда историков, реальные потери достигают 9985 человек, включая 5000 детей».

Интернет об этом событии рассказывает так: «Торпедирование теплохода «Вильгельм Густлофф», осуществленное 30 января 1945 года экипажем советской подлодки С-13, «атакой века» нарекли сперва отнюдь не на родине – в СССР, а на Западе. Причем уже через несколько дней после того, как «Густлофф», этот «плавучий символ» фашистской Германии, некогда «освященный» лично Гитлером, ушел на дно, утянув с собой несколько тысяч пассажиров. До недавних пор считалось, что на борту огромного судна находился весь цвет германского подводного флота. 1300 подводников, или 70–80 укомплектованных экипажей, большинство из которых погибли. Фюрер объявил командира советской субмарины своим личным врагом, приказал достать его и уничтожить. После этого капитана 3 ранга Александра Маринеско, командовавшего С-13, стали называть Подводником № 1. Звание же Героя Советского Союза (посмертно) за тот подвиг ему было присвоено 45 лет спустя – в мае 1990-го...»

Отдать дань памяти Герою Советского Союза Маринско и его экипажу к Мемориалу боевой славы Тихоокеанского флота пришли моряки из 19-й бригады подводных лодок, юнармейцы, ветераны ТОФ, члены Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, в том числе: адмиралы Александр Конев и Алексей Алексеев, капитаны 1 ранга Александр Дудинский, Игорь Литвиненко и др. А.В. Конев и И.М. Литвиненко вступили на митинге, видео и фотосъемку которого вели руководитель киностудии «Вольный ветер» Владимир Лешаков и исполнительный директор ОИАК Владимир Тыцких.

Участники митинга возложили венок к Вечному огню.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Владимир Тыцких