Во время экспедиции РГО протестируют автомобили для людей с ограниченными возможностями здоровья

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

27 июля в Краснодаре стартует автомобильная экспедиция "От Боспора до Каспия", в которой также примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами проекта выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Федерация спортивного туризма Краснодарского края, Федерация спортивного туризма Карелии, "ВАЗинтерсервис", "Центральная СТО" — официальный дилер LADA. 

Подобная экспедиция проводится впервые и приурочена к 175-летию Русского географического общества. Путешественники проедут по территориям Краснодарского края, Республики Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Северной Осетии-Алании и Ингушетии. Общая протяжённость маршрута составит 3700 км, продолжительность — 22 дня.

Участники проекта будут передвигаться на специально созданных экспериментальных автомобилях "LADA-Largus", приспособленных для длительного передвижения по равнинной и горной местности. Один из автомобилей-участников экспедиции — авто марки "ВИС 2951" — разработан специалистами АО "ПСА ВИС-АВТО" (г.Тольятти) на основе базового автомобиля с учётом передвижения в нём человека на инвалидной коляске.

ot_bospora_do_kaspiya_1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Сделать путешествие доступным для людей-инвалидов — задача не простая, но вполне решаемая при условии совместных усилий, как в данном проекте, профессионалов, единомышленников и просто людей, неравнодушных к такой идее. Неповторимость и разнообразие нашей природы, богатая история и культура станет доступной для тех, чей окружающий мир ограничен. С появлением таких автомобилей появляется реальная возможность исполнить мечту о путешествиях", — отметили организаторы.

В Краснодарском крае участники экспедиции побывают в самых красивых и знаковых местах региона: на раскопках научно-культурного центра "Фанагория" и в знаменитой "Атамани" в Темрюкском районе, в "Абрау-Дюрсо" и в историческом музее в Новороссийске, в "Старом парке" и в краеведческом музее в Геленджике, в "Горгиппии" в Анапе, а также увидят комплекс дольменов в Туапсинском районе и многое другое.

Экспедиция завершится 16 августа во Владикавказе.