Во время исследований ученые пришли к обоснованию допустимой антропогенной нагрузки на природный объект "Каменные грибы"

Каменные грибы. Фото: И. Апенышева
Каменные грибы. Фото: И. Апенышева

Сотрудниками Горно-Алтайского государственного университета, членами Алтайского республиканского отделения Русского географического общества: к.г.-м.н. А.В. Шитовым, к.г.н. О.И. Банниковой, к.г.н. Е.В. Мердешевой, к.б.н. О.В. Карташовой, И.Н. Апёнышевой и другими, в рамках грантового проекта «Оценка воздействия рекреационной деятельности на природные объекты Республики Алтай» в летний период 2019 года была организована и  проведена экспедиция в Улаганский район Республики Алтай.

kamennye_griby_2.jpg

Каменные грибы. Фото: И. Апенышева
Каменные грибы. Фото: И. Апенышева

Большой интерес в рекреационном плане представляет долина реки Чулышман и природный объект "Каменные грибы". Данный объект расположен на территории природного парка "Ак-Чулышпа" и является памятником природы республиканского значения. Развитие рекреационной деятельности  (пеший и конный подъём к природному объекту, вертолётные экскурсии) приводит к необратимым процессам деградации природной среды. В связи с этим необходимы меры по ограничению доступа к "Каменным грибам", обустройство экологических троп, смотровой площадки, запрет на посадки вертолётов рядом с памятником природы во время экскурсий.

Результатом исследований стало обоснование допустимой антропогенной нагрузки на природный объект "Каменные грибы". Обоснование направлено руководству природного парка "Ак-Чулышпа" для дальнейшего рассмотрения данного вопроса на уровне Правительства Республики Алтай.

 

Банникова О.И.

Фото Апенышевой И.Н., Шитова А.В.