Во Всемирный день охраны природы презентовали новый учебник для школ

5 июня 2013 во Всемирный день охраны окружающей среды в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся ряд мероприятий, посвященных этому событию.

Природа, климат и экологическое образование стали темой для обсуждения на пресс-конференции, на которой была представлена новая книга «Изменение климата» Всемирного фонда дикой природы и пособие для волонтеров «Посланники климата», подготовленное организацией «Друзья Балтики».

Авторы издания представили издание «Изменение климата» - как первое в России школьное пособие по проблеме, еще не вошедшей в учебные курсы школ. Книга ориентирована, прежде всего, на учителей школ северных регионов России, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов. Предполагается, что экземпляр поступит в каждую из школ этих регионов. Разработчики считают, что содержание книги актуально и для Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Как заявили на пресс-конференции организаторы, все заинтересованные школы Санкт-Петербурга смогут получить книгу в организации «Друзья Балтики».

Участники пресс-конференции подробно рассказали о структуре издания. Первый тематический раздел «Изменение климата на планете» показывает, что климат менялся всегда, и миллионы и тысячи лет назад, но сейчас добавился новый фактор – действия человека.

Во втором тематическом разделе, посвященном Арктике, даются наглядные примеры того, насколько сильны там изменения за последние десятилетия, как на них реагируют белые медведи и моржи, что происходит с «вечной» мерзлотой.

Самый большой раздел книги посвящен региональным изменениям климата и их вероятным последствиям, как негативным, так и позитивным. Исследователи отмечают, что первых на Севере России, к сожалению, больше и хотя, в ближайшие десятилетия «катастроф» не предвидится, ситуация серьезная.

По словам Ольги Сеновой, руководителя организации «Друзья Балтики», члена Международной Коалиции Чистая Балтика, последствия изменения климата проявляются и в Балтийском регионе, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Например, позднего замерзания Финского залива балтийская кольчатая нерпа лишается условий для выведения детенышей – они должны появляться на свет в снежных норах на льду. Из-за изменения климата неуклонно сокращается численность этих животных, занесенных в Красную книгу России.

По мнению рецензента книги профессора Северного (Арктического) Федерального университета Натальи Михайловны Бызовой, «достоинством книги является четкое и хорошо иллюстрированное изложение материала, не запугивающее читателя, а побуждающее его изучать проблему, лично поучаствовать в ее решении». Именно на действия школьников по сбережению тепла и электроэнергии направлены заключительные разделы. Они дают практические советы и рассказывают, как учащиеся могут рассчитать эффект от их выполнения.

По мнению разработчиков, именно так, начиная со школьников и молодежи, можно сформировать в России грамотный взгляд на проблему, без чего очень сложно сделать реальные шаги по ее решению.

Всемирный фонд дикой природы подготовил и второй выпуск данной книги – аналогичное пособие для семи регионов Дальнего Востока. Оба выпуска будут бесплатно распространяться среди учителей и всех интересующихся проблемой изменения климата в офисах Фонда в Москве, Архангельске, Мурманске и Владивостоке.

Текст и фото: Татьяна Николаева