Водно-экологическая ситуация на реке Чёрной

Проведено обследование русла и придолинных ландшафтов реки Чёрной (левый приток р. Урал) с целью оценки параметров и факторов речного стока. Исследования частично инициированы серией публикаций в СМИ об обмелении рек региона, как об исключительно аномальном явлении. Чаще всего обсуждается проблема обмеления реки Урал у Оренбурга. Но периодически упоминаются и менее значимые водотоки, такие как (к примеру) река Чёрная, которая второй год подряд пересыхает в районе с. Краснохолм. Среди «объектов особо внимания» – наиболее значимые водохранилища, расположенные выше «проблемных» участков.

Для справки. Река Черная имеет протяженность 96 км, водосборная площадь занимает 953 км². Среднемноголетний годовой расход воды р.Чёрная составляет 1,78 м³/с, а объём стока 59 млн м³. Для гидрологического режима реки характерны пересыхание промерзание русла. За период наблюдения наблюдалось прекращение стока в летне-осенний период от двух недель до полугода. В зимний период сток отсутствует чаще от двух до трёх месяцев.

В нижнем течении в 1986 году было закончено строительство гидротехнического сооружения и заполнение одноименного Черновского водохранилища, созданное для орошения полей сельскохозяйственных угодий и для разведения рыбы. Площадь водохранилища около 12,6 км², полный объем 52,7 млн м³, полезный объем – 42,2 млн м³.

Черновская оросительная система – одна из семи государственных оросительных систем Оренбургской области, созданная одновременно с Черновским водохранилищем с магистральным каналом подающий самотёком в систему орошения с площадью обслуживания 5408 га. Эксплуатацией оросительной системой заведует Краснохолмский производственный участок ФГБУ «Управление «Оренбургмелиоводхоз».

По результатам обследования было выявлено:

Сток воды с водохранилища в настоящее время сопоставим с приходом воды и составляет в условиях засушливого теплого периода 2020 года не более 2-3 л/с. На всем протяжении реки ниже водохранилища (около 14 км) наблюдается постоянный сток, и лишь на участке перехода долины реки от придолинного склона к поверхности высокой поймы р.Урал (район с.Краснохолм) русло разбивается на серию неглубоких плесов, разделенных (к настоящему времени) безводными участками. К слову сказать, переток между плесами сохраняется, местами маловодными (около 0,2-0,3 л/с) ручейками, на некоторых участках уходящих «под землю», в песчаные аллювиальные отложения, сначала самой реки Чёрной, а ниже по течению – реки Урал. До р.Урал сток не доходит, теряется в протоках и старичных озерах.

С учетом «нулевого» водного баланса Черновского водохранилища в настоящее время и просчетов с регулированием стока (уровень водохранилища существенно ниже нормального) ситуация усугубляется необходимостью поставки воды в оросительную систему, собственно ради чего и создавалось водохранилище. Наблюдаемый в настоящее время расход воды по каналам близок к расчетным – 1092 л/с. Полив осуществляется дождевальными машинами на землях межрегионального агрохолдинга «А7 Агро» на площади около 2,8 тыс.га; такая значительная площадь полива была достигнута после реконструкции оросительной системы в 2017 году при поддержке федеральных и региональных программ по развитию АПК и мелиорации земель.

Недобор воды возможно обусловлен необходимостью снижения рисков после подтопления ниже расположенного села Краснохолм в апреле 2017 г. (до этого было еще крупное подтопление в 1993 г.), когда был введен режим ЧС. В результате резкого потепления и снеготаяния 11 апреля приток в водохранилище достиг 193,3 м³/с, что привело к необходимости аварийного сброса воды (124 м³/с), в результате чего было подтоплено около 300 придомовых территорий, эвакуировано 255 человек. Низкий уровень уреза воды привел к осушению значительной площади в верховьях водохранилища.

Таким образом, водохранилище, созданное для сельскохозяйственных целях, выполняет свои функции, а экологические издержки неизбежно были заложены при сооружении ГТС водохранилища (1986) и оросительной системы. Заметим, что исходя из соотношения значений полного и полезного объемов нельзя исключать вероятности срабатывания до 80% объёма водных ресурсов водоема. Ни для кого не секрет, что регулирование речного стока стало традиционным видом степного природопользования, в ответ необходимость освоения безводных пространств и крайнюю неоднородность условий увлажнения. Это касается и бассейна р.Чёрной – по результатам обследования на постоянных и временных водотоках до образования Черновского водохранилища здесь существовала густая сеть небольших водопойных прудов; исходя из состояния пастбищных угодий здесь сохранилось значительное поголовье сельскохозяйственного скота. Водохранилище привлекательно как объект рекреации, на побережье расположено несколько домов отдыха и частные загородные дома.

Ко всему прочему, заметим, что, согласно ранее проведенным исследованиям, водный режим рек бассейна р.Урал соответствует многолетней маловодной фазе с тенденцией повышения показателей речного стока. Поэтому водно-экологическая ситуация на реках бассейна р.Урал складывается на фоне многолетних климатических трендов и фаз водности, а также усугубляется продолжительными периодами засухи в разрезе отдельных лет. И 2020 год не является исключением.

Участники экспедиционного выезда: Павлейчик В.М. при участии Сивохип Ж.Т., Падалко Ю.А. и Симакова А.М. (водитель).
Авторы фотографий и публикации: Павлейчик В.М. при участии Сивохип Ж.Т., Падалко Ю.А.