Водный поход по Большому Кинелю: Чкаловский-Похвистнево

С 26 по 30 июля состоялся водный поход по маршруту: п. Чкаловский (Оренбургская область) – г. Похвистнево (Самарская область) по реке Большой Кинель на байдарке.

Участники похода: Анатолий Стефанович Благороднов (краевед, фотограф, репортёр, г. Похвистнево), Александров Павел Владимирович (член Самарского областного отделения Русского географического общества, г. Похвистнево).

Цели похода:

  1. Фото и видеосъёмки представителей местной флоры и фауны;
  2. Съёмки пейзажей, в особенности в местах, где Кинельские яры приближаются к руслу реки;
  3. Съёмки мест загрязнений бытовым мусором и сточными водами;
  4. Определение проходимости маршрута  и выявление наиболее сложных мест.

В качестве плавсредства была выбрана каркасно-надувная байдарка Хатанга-2, предоставленная недавно открывшимся местным байдарочным клубом. С собой в поход были взяты две палатки, фото- и видеоаппаратура, газовые горелки и другое необходимое туристическое снаряжение.

Поход начался в воскресенье вечером в р-не посёлка Чкаловский (бывший совхоз имени Чкалова), в этот день было пройдено незначительное расстояние и осуществлена первая ночёвка. В последующие четыре дня в день удавалось пройти расстояние около 25 километров. Среднее время активного сплава в день составляло около 8-9 часов.

Первая половина пути на отрезке Чкаловский – Красноярка изобиловало мелями и перекатами, в некоторых местах приходилось выходить из байдарки и, не выгружая вещи, проносить её через отмель. Прибрежные места здесь очень живописные, также как и места выше по течению в районе пос. Чкаловский, с. Заглядино, с. Завьяловка. Особенно на этом отрезке нас поразила чистота речной воды. Порою дно и растительность реки было видно на глубине до метра.

Среди флоры и фауны особенно хочется отметить изобилие куликов, цапель (вероятнее всего серые цапли), разнообразных ястребиных (около 10 или даже более видов), некоторых из них удалось снять на фото и видео. Также встречались водоплавающие(выдры), зимородки, однажды встретилась крупная белая птица, предположительно белая цапля. Лишь в двух местах встречались невероятно красивые белые кувшинки, кубышки же, напротив, встречались повсюду.

Краткие итоги похода:

  1. Проложен туристический водный маршрут посёлок Чкаловский – город Похвистнево, пролегающий по живописным местам с богатой флорой и фауной. Пройти по маршруту, соблюдая меры предосторожности и имея базовую туристическую подготовку может даже группа, состоящая из подростков старшего школьного возраста.
  2. Было отснято много фото и видеоматериала, содержащего пейзажные съёмки, съёмки представителей флоры и фауны.
  3. Были отсняты места загрязнения реки бытовым мусором и сточными водами, очевидно содержащими источники химического загрязнения.
  4. Был получен опыт длительного водного похода.

По итогам похода запланирован выпуск документального фильма с привлечением в качестве научных консультантов профильных специалистов по биологии, географии, геологии и истории, создание тематической выставки на базе краеведческого музея города Похвистнево и организацию ознакомления школьников с материалами выставки. А также планирование мероприятий и выдвижение инициатив по решению выявленных экологических проблем.