Водопад Кук-Караук

Водопад Кук Караук находится в 9 км к востоку от деревни Макарово, что на дороге Стерлитамак-Белорецк. Она же Старобелорецкий тракт.

Водопад образован ручьем Кук Караук. По нему он и получил свое название. Обычно название переводят как «сине-черная стрела». Но есть и другое трактование название, от кукраук — небесный гром.

 

В обычное время водопад не особенно примечателен, хотя и имеет несколько каскадов общей высотой в 12 метров. Не хватает воды в ручье. Но во второй половине апреля, когда в горах активно тает снег, мощь несущейся воды можно увидеть воочию. В это время кажется что даже воздух дрожит.

Водопад Кук Караук является памятником природы и весьма популярным туристическим объектом, особенно для жителей Стерлитамака.

Добраться до водопада несложно. Нужно ехать от Стерлитамака через Петровское и Макарово. Асфальт заканчивается в этой деревне и дальше идет грейдер. Однако проехать можно на любом виде транспорта.

 

В 9 км от Макарово справа и будет водопад. Место оборудовано и к Кук Карауку можно спуститься по деревянной лестнице.

Кроме самого водопад стоит посмотреть близлежащие пещеру Салавата и скалу Калим Ускан. А если проехать до деревни Кулугнино, то можно посетить Серебряный ключ.