Военно-географические карты в Ханты-Мансийске: Музей геологии, нефти и газа и Региональное отделение РГО готовят совместный музейно-выставочный проект

Фотограф Иван Яшков

Музей геологии, нефти и газа и Региональное отделение Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в Год памяти и славы и в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 175-летия Русского географического общества, организуют партнёрский музейно-выставочный проект «Победители и Покорители», который направлен на сохранение и популяризацию исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны – создателях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Одним из ключевых партнёров выставочного проекта выступает Институт географии Российской академии наук (г. Москва), сотрудники которого внесли огромный профессиональный вклад в Победу – географы выполняли с высочайшей ответственностью географическое обслуживание фронтов Великой Отечественной войны.

2yk-9qi0jng.jpg


Фотограф Иван Яшков

В феврале 2020 года заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа, член Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Иван Яшков провел ряд встреч с коллегами из Института географии РАН. Результатом переговоров с заместителем директора по научной работе Института географии РАН, членом-корреспондентом РАН Аркадием Тишковым, ведущим научным сотрудником Владимиром Михаленко и учёным секретарем лаборатории картографии Александром Хроповым стала передача коллекции интереснейших оригинальных исторических военно-географических документов, которые будут представлены и презентованы на выставке «Победители и Покорители». Среди географических произведений – советские военно-географические карты с листами легенды, выполненные географами Института географии АН СССР «вручную», а также уникальные немецкие карты окрестностей Берлина, использованные советскими солдатами в ходе наступательной операции в апреле-мае 1945 года.

 

Справочная информация о музейно-выставочном проекте.

Концепция выставочного проекта предполагает обращение к одному из ключевых источников информации о ходе и результатах Великой Отечественной войны и индустриализации Западной Сибири в мирное время – карте и приборно-инструментальной базе, с помощью которой создавались картографические продукты. Авторы и участники работ над картами – люди военной и мирной профессий: географы и картографы, геодезисты и топографы, геологи и метеорологи. Опыт работы в военное время над картами послужил для многих людей основой их профессиональной деятельности в регионе. Серии тематических карт и приборно-инструментальная база выступают связывающим элементом военного и мирного развития нашей страны и западносибирского региона.

Срок реализации проекта: апрель – декабрь 2020 года.