Военнослужащие и члены РГО совместно написали Географический диктант

Курсанты, слушатели и адъюнкты вузов, а также воспитанники довузовских образовательных организаций Министерства обороны России приняли участие в масштабной международной просветительской акции "Географический диктант", проводимой Русским географическим обществом

"Акция прошла на 84 площадках, которые расположены в 65 образовательных организациях Минобороны России, из них: 28 довузовские, три военные профессиональные образовательные организации и 34 военные образовательные организации и их филиалы", - проинформировали в МО РФ.

Одной из площадок стал Пензенский артиллерийский инженерный институт (филиал ВА МТО), где диктант писали курсанты, военнослужащие, юнармейцы. Гостями образовательной площадки стали представители Пензенского областного отделения Русского географического общества Демид Ермишин, Ксения Ежижанская, Ольга Ильина во главе с руководителем отделения Игорем Пантюшовым.

— Мы отмечаем большой интерес к Географическому диктанту РГО в Пензенской области, где с каждым годом число участников растёт. Вырос интерес и к географии в целом, к изучению родного края. И эту динамику мы обязательно сохраним, — подчеркнул в своем выступлении руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, отметив при этом высокий уровень организации площадки диктанта в ПАИИ.

В этом году акция проходит на всех континентах под слоганом "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Задания основного варианта диктанта впервые адаптированы под зарубежную аудиторию и переведены на три иностранных языка: английский, испанский и французский.

В состав заданий этого года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России и отобранные экспертами Русского географического общества. Среди них вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Впервые Географический диктант был проведен в 2015 году по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, президента РФ Владимира Путина. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нем приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы ее проведения, составило 122. 


Фотоматериал ПАИИ