Военные метеорологи в выставочном пространстве

Фото Музея геологии, нефти и газа

Музей геологии, нефти и газа продолжает цикл новостей, рассказывающих о роли военных специалистов в Победе над фашизмом и подготовке тематической выставки «Победители и Покорители» – партнёрского музейно-выставочного проекта Музея геологии, нефти и газа в городе Ханты-Мансийске и Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Ключевая идея проекта, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обращает внимание посетителей на один из ключевых источников информации о ходе и результатах Великой Отечественной войны и индустриализации Западной Сибири в мирное время – карту и приборно-инструментальную базу, с помощью которой создавались картографические продукты. Авторы и участники работы над картами – люди военной и мирной профессий: географы и картографы, геодезисты и топографы, геологи и метеорологи.

_dsc2466.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа

Одной из стратегических составляющих ежедневной организации военных действий являлось функционирование гидрометеорологической службы Красной Армии, подчиняющейся непосредственно Народному комиссариату обороны СССР. Эта служба в годы войны выполняла сложные задачи обслуживания командного состава армейских частей метеорологическими прогнозами, информацией, сводками и описаниями; развертывания гидрометеорологической работы на территории военных действий; организации гидрометеорологического обеспечения нужд народного хозяйства страны. Ежедневный труд военных метеорологов был направлен на организацию регулярных наблюдений за погодными условиями, составление прогноза с учетом специфики военных действий на суше, море и воздухе. Важнейшим итогом такой работы были синоптические консультации, карты прогноза метеоявлений и специальные атласы. Такие работы выполнялись с помощью различных метеоприборов, позволяющих получать данные о температуре, давлении и влажности воздуха, характеристиках ветра, особенностях гидрорежима водных объектов, особенностях снежного и ледового покрова и других важнейших параметрах погоды.

В тематической выставке «Победители и Покорители», которая откроется в середине апреля, Музей геологии, нефти и газа совместно со своими партнёрами: Институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов Росгидромета (г. Балашиха, Московская область), Ханты-Мансийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Региональным отделением Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре презентует специальный раздел, посвящённый гидрометеорологическим приборам и инструментам довоенного, военного и послевоенного времени.

_dsc2502.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа

Партнерское взаимодействие по подготовке выставочного проекта с московскими коллегами из Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Росгидромета было закреплено договором о сотрудничестве в ходе встречи заместителя директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа, члена Русского географического общества Ивана Яшкова с ректором Института Анной Тимофеевой и первым проректором Муратом Нахаевым. Результатом переговоров стала передача интереснейших гидрометеорологических инструментов и книг по военной метеорологии, которые будут представлены и презентованы на выставке «Победители и Покорители». Коллекция музейных предметов по военной метеорологии будет расширена также экспонатами, представленными Ханты-Мансийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при личном содействии ее руководителя Ольги Волковской. Кроме того, на выставке планируется экспонировать метеоприборы, предоставленные кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского при личном участии заведующего кафедрой, кандидата географических наук Максима Червякова. По подготовке выставочного проекта получены научные консультации главного специалиста Отдела наук о Земле РАН, доктора географических наук Нины Александровны Зайцевой.

Справочная информация о музейно-выставочном проекте.

Выставочный проект «Победители и Покорители» будет представлен общественности в Год памяти и славы в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 175-летия Русского географического общества, и направлен на сохранение и популяризацию исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны – создателях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.