head-bg-picture

Вокруг света за восемь дней

Фото предоставлено молодёжным клубом РГО на базе Архангельского областного отделения.

Фото предоставлено молодёжным клубом РГО на базе Архангельского областного отделения.

Вокруг света за восемь дней Вокруг света за восемь дней

Молодёжный клуб Русского географического общества совместно с национальным парком "Кенозерский" объявляют конкурс на участие в молодёжной летней географической смене "Вокруг света за восемь дней". Смена пройдёт на заповедной территории Кенозерского нацпарка с 18 по 26 августа 2018 года.

К участию приглашаются ребята в возрасте от 14 до 17 лет, интересующиеся географией, участники различных экспедиций, победители конкурсов и олимпиад по географии, истории, экологии, краеведению и другим предметам. В смене также смогут принять участие активисты молодёжных клубов Общества (обязательным условием для них является предоставление рекомендации от руководителя молодёжного клуба РГО).

 

Кенозерский национальный парк – особо охраняемая природная территория – уникальный природный и историко-культурный комплекс, образец североевропейского культурного ландшафта. Здесь проходит граница Балтийского щита и Русской платформы, водораздел между бассейнами Белого и Балтийского морей. Кенозерский национальный парк можно назвать живым культурным былинным наследием Древней Руси.

В 2004 году Кенозерский национальный парк включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Кенозерье играет важную роль в сохранении орнитофауны Северной Европы и поэтому внесено в каталог ключевых орнитологических территорий международного значения в Европейской России.

Смена будет проводиться в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка, в самом живописном месте природного комплекса, – деревне Масельга, которая располагается в 80 км от старинного города Каргополя. Здесь до сих пор сохранилось удивительное сочетание нетронутой природы, уникальной культуры Древней Руси и живых национальных традиций Русского Севера.

Для юношей и девушек подготовлена насыщенная программа: увлекательные походы, лекции и мастер-классы от ведущих специалистов национальных парков Архангельской области, тематические игры, соревнования и квесты, географические викторины, встречи с ведущими учёными, фотографами и путешественниками, вечерний кинолекторий. Каждый сможет поучаствовать в проектной школе и в конце смены представить свой проект.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 25 июня 2018 года включительно заполнить форму заявки. Родители участников также заполняют заявление. Более подробную информацию о проекте вы можете найти в Положении о конкурсе.