Волга, Пётр Великий и экранопланы

Нижний Новгород. Фото: Никита Духник, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Нижний Новгород. Фото: Никита Духник, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В конце мая в Нижнем Новгороде прошла Стратегическая сессия по региональному развитию. Руководители отделений РГО Центрального и Приволжского федеральных округов обсуждали, как сделать свою работу эффективнее и наладить  межрегиональное взаимодействие, а также познакомились с проектами, которые реализует Нижегородское отделение РГО. О работе сессии и деятельности отделения рассказала его руководитель Светлана СОТКИНА.

- Какие проекты нижегородцев заинтересовали коллег из других регионов?

- Мы рассказали о нескольких проектах, реализуемых в Нижегородской области. Один из них – экспедиция "Плавучий университет Волжского бассейна", её цель – анализ экологического состояния Горьковского, Чебоксарского, Куйбышевского водохранилищ, самой Волги и её притоков. Другой наш проект  - "Время узнать Россию", направленный на популяризацию историко-культурного и природного потенциала Нижегородской области. В основе познавательного проекта "Завет Петра Великого" – новый взгляд на личность Петра Великого. Нижегородская область стала первым участником проекта РГО "Присвоение образовательным организациям имён выдающихся соотечественников-первооткрывателей, путешественников, ученых-географов". Лицей № 8 в столице региона получил имя Героя Советского Союза, академика и Почетного члена РГО, полярника Евгения Фёдорова.

Особый интерес у коллег вызвал проект, связанный с историей создания экранопланов – уникальных транспортных средств, не имеющих аналогов в мире, сочетающих в себе качества кораблей и летательных аппаратов. Конструкцию придумал выдающийся нижегородский корабел Ростислав Алексеев.

p1100460.jpg

Стратегическая сессия по региональному развитию. Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО
Стратегическая сессия по региональному развитию. Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО

- Расскажите, пожалуйста, об успешных примерах межрегионального сотрудничества.  

- В 2020 году мы проводили первый Всероссийский конкурс "Лучший учитель географии". Нас поддержали 57 региональных отделений РГО, направив для участия своих представителей. В 2022 году проводим этот конкурс снова и надеемся на поддержку и участие всех 85 отделений РГО.

"Плавучий университет Волжского бассейна" реализуется при поддержке и участии региональных отделений РГО в республиках Татарстан и Чувашия, а также Астраханской области и Москвы. Нижегородское отделение РГО также принимает участие в проектах наших коллег. В качестве примера назову проект "Смутное время" Ивановского областного отделения РГО. Ежегодно ученики образовательных организаций Нижегородской области принимают участие в лагерных сменах РГО, организуемых Краснодарским региональным отделением.

- Как будет развиваться Нижегородское региональное отделение РГО в ближайшие годы?

- Мы планируем создание сети местных отделений в области и более активное вовлечение членов РГО в деятельность регионального отделения. Надеемся, что импульс работе может дать появление Попечительского совета регионального отделения РГО под руководством губернатора Нижегородской области, мы вышли с такой инициативой. Наконец, делом чести считаем сохранение и музеефикацию экраноплана "Спасатель". Спасибо коллегам, они поддержали наше предложение об этом в адрес Президента РГО Сергея Шойгу.

p1111012.jpg

Экраноплан "Спасатель". Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО
Экраноплан "Спасатель". Фото предоставлено Нижегородским региональным отделением РГО

- В 2022 году Нижегородскому отделению РГО исполняется 75 лет. На какие события в юбилейной программе стоит обратить внимание?

- В рамках Cессии мы дали старт экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". 26 июня состоится XV открытый велопробег "Дорога Минина", в котором могут принять участие все желающие. Общая протяженность маршрута велопробега составляет 70 км.

В октябре пройдет III Съезд учителей географии Нижегородской области, в рамках которого обсудим вопросы развития географического образования в школе и вузе.

Совместно с Мининским университетом организуем научно-практическую конференцию "Орфановские чтения", названную в память об Иване Орфанове, известном учёном, основателе Нижегородского областного отделения РГО. Кроме того в течение года пройдут мероприятия с учащимися образовательных организаций: эколого-географические марафоны, географические квесты, школы олимпиадного движения, лектории.

А год мы открыли фотовыставкой "Самая красивая страна". Первыми ее увидели жители Городца, одного из древнейших русских городов на Средней Волге.