Волк-гигант удивил учёных своим возрастом

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

В 32 тысячи лет оценен возраст головы волка, обнаруженного в прошлом году в Якутии. Это следует из данные анатомо-морфологических и томографических исследований находки, обнародованных палеонтологами Академии наук Республики Саха (Якутия).

Уникальную находку совершил летом 2018 года в Абыйском улусе местный житель Павел Ефимов. В толще вечной мерзлоты на берегу реки Тирехтях, притоки Индигирки, он увидел хорошо сохранившуюся голову хищника, покрытую густой шерстью. Местные жители не сразу осознали, что находка может быть столь древней и уникальной. Гораздо больший интерес вызвал детёныш пещерного льва, которого нашли в том же районе и назвали Спартаком. 

img-2377-0.jpg

Фото: Альберт Протопопов
Фото: Альберт Протопопов

Обнаруженную голову волка и останки детёныша пещерного льва передали палеонтологам Академии наук Республики Саха(Якутия). Они провели анатомо-морфологические исследования экземпляров и отправили образцы мягких тканей коллегам из японского университета Джикей в Токио. Японские учёные, в свою очередь, провели томографические исследования, углеродную датировку и только сейчас выяснили, что возраст головы животного составляет 32 000 лет. 

На момент смерти хищнику было от 2 до 4 лет. Длина головы, включая часть шеи, составляет 41,5 см — это примерно половина длины туловища современного волка, которая варьируется от 66 до 86 см. Этот факт позволил окрестить плейстоценового волка — гигантским.

Огромный интерес для науки данная находка представляет тем, что в черепе имеется неповреждённый мозг, а в пасти сохранились все зубы, уцелели также мягкие ткани и густой мамонтоподобный мех.

img2.jpg

Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)
Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Альберт Протопопов, руководитель Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я):

— Это первый известный науке случай находки останков плейстоценового волка с сохранёнными мягкими тканями. Мы сравним его с современными волками, чтобы понять, как эволюционировал вид, и реконструировать его внешний вид. ДНК хищника будут изучать совместно с учёными из Шведского музея естественной истории.

Что касается детёныша пещерного льва, то это уже четвёртый полностью сохранившийся экземпляр, который изучают в Академии наук Якутии. Все они были найдены в Абыйском районе в 2017 и 2018 годах. Туша львёнка Спартака имеет длину около 40 см и весит 800 граммов. По результатам исследований, ему 43,5 тысячи лет, на момент смерти ему было не более месяца.