Вологодские школьники изучают историю таинственного Гледен-града

В рамках областной заочной школы «Тайны земли Вологодской» школьники приступили к изучению истории полузабытого и во многом загадочного города Гледен.

Гледен – древнерусский город, располагавшийся на горе Гледен при слиянии рек Сухона и Юг на месте финно-угорского поселения. На месте этого города сейчас стоит Троице-Гледенский монастырь. Ближайший населённый пункт — село Морозовица Великоустюгского района Вологодской области.

Тема Гледен-града сложная, интересная, творческая и ребята активно взялись за поиски любых сведений об этом таинственном городе.

В период зимних каникул был проведен небольшой творческий конкурс «По городам и весям вологодской земли». Ребятам нужно было выбрать наиболее интересный, памятный или просто красивый историко-культурный или природный объект в месте, где они проживают, сфотографироваться на его фоне и написать о нём небольшой рассказ.

Фотографии с информацией размещаются на страницах заочной школы в ВКонтакте. Таким образом происходит не только знакомство с малоизвестными поселениями Вологодского края, но и виртуальное общение участников заочной школы друг с другом.

Проект «Тайны земли Вологодской» организовал и курирует Региональный центр дополнительного образования детей – партнер Вологодского отделения Русского географического общества.