Вологодские ученые приняли участие в конференции в Санкт-Петербурге

На конференции
На конференции

В период с 2 по 4 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге проходила II Всероссийская научная конференция с международным участием «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и прикладные исследования», организатором которой является рыбохозяйственный институт ФГБНУ «ГосНИОРХ».

На конференции выступили как ведущие ученые-биологи России с актуальными докладами, так и молодые ученые и специалисты из вузов, академических и прикладных научно-исследовательских институтов. Кроме того, в работе конференции приняли участие с докладами ученые из Эстонии и Туркменистана.

Работа научной конференции проводилась по четырем секциям:

1. Биологические ресурсы внутренних водоемов и их рациональное использование;

2. Современное состояние и перспективы развития аквакультуры;

3. Болезни рыб и продовольственная безопасность;

4. Воздействие природных и антропогенных факторов на водные экосистемы.

На секции «Биологические ресурсы внутренних водоемов и их рациональное использование» были представлены устные доклады сотрудников Вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» и членов комиссии «Гидроэкология» Вологодского регионального отделения «Русское географическое общество»: Коновалов А. Ф., Коновалов Ф. Я. «Промысел осетровых рыб в реке Шексна»; Филоненко И.В. «Оценка количественных показателей макробентоса озера Кубенского методами ГИС». В частности в докладе Коновалова А. Ф., Коновалова Ф. Я. рассмотрена история промысла ценных осетровых рыб (русский осетр, севрюга, стерлядь) в бассейне верхней Волги в XVI – второй половине XIX в. Показано высокое значение реки Шексна в снабжении столиц Российского государства (Москвы и Санкт-Петербурга) ценными осетровыми рыбами.

В докладе Филоненко И. В. рассмотрены закономерности формирования кормового зообентоса Кубенского озера в зависимости от степени залития водоема и наличия отдельных зон озера – устьевых и пойменных участков впадающих в озеро рек, открытого мелководья и глубоководной зоны.

Все материалы конференции доступны в разделе «Конференции» на сайте www.niorh.ru