Вологодский госуниверситет и школа "Корабелы Прионежья" приглашают на Географический диктант

Географический диктант, который состоится 27 октября, отмечает свой первый юбилей.

Вологодский госуниверситет - партнер Вологодского отделения Русского географического общества, и образовательный центр - школа "Корабелы Прионежья" - проект ВРО РГО, предлагают присоединиться к их площадкам написания диктанта в Вологде и Вытегорском районе.

Диктант будет составлен в четырех вариантах, каждый из которых состоит из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть - «географический ликбез» - содержит 10 вопросов, которые включают общеизвестные факты из школьной дисциплины. Вторая часть состоит из 30 вопросов: участникам нужно будет применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Географический диктант Русского географического общества - масштабная просветительская акция, инициатором которой является президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этом году она проводится Русским географическим обществом в пятый раз и пройдёт более чем на 5700 площадках на пяти материках. Диктант будут писать в России, США, Австралии, Канаде, Бразилии, Германии, Камбодже, Греции, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Новой Зеландии и многих других странах. Акция будет проходить в вузах, школах, библиотеках, заповедниках, этнопарке, парках "Россия - моя история", Москвариум и Измайловском кремле в Москве, на корабле-музее "Крейсер Аврора" в Санкт-Петербурге, поездах, на вокзалах.