Вологодское отделение приняло участие в сессии “Медиаобеспечение деятельности РГО”

Как интересно рассказать о своем деле, как эффективно выстроить работу, как создавать информационные поводы и выстраивать отношения с прессой — ответы на эти и многие другие вопросы получили участники стратегической сессии “Медиаобеспечение деятельности региональных отделений Русского географического общества”. Слёт сотрудников пресс-служб РГО прошёл с 13 по 16 мая в Екатеринбурге.

Столица Урала встретила гостей из 34 регионов страны ярким солнцем, цветущими яблонями и аномальным теплом — температура на семь градусов превышала климатическую норму. Жарко было и во время многочисленных дискуссий. Встреча проходила на площадке Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).

Первый день сессии посвятили специфике работы со страницами отделений на сайте Общества и тому, как подавать региональную повестку в сми. Тему взаимодействия с прессой продолжили и на следующий день. 15 мая перед участниками сессии выступили представители местных СМИ: уральского бюро Первого канала, радио “Город FM”, программы “Вести Урал”, редакции городских сообществ INBURG. Богатым опытом просветительской работы поделилась председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова.

Александр Алпатов, Вологодское отделение РГО:

«Особенно я хотел бы отметить формат «Пресс-конференция наоборот». Общение с работниками СМИ оказалось невероятно эффективным и продуктивным. Удалось понять, как происходит отбор информации для публикации и как сделать свою новость максимально интересной. А самое важное — это запрос на прямое человеческое общение от журналистов, на диалог. Это дорого стоит».

Завершающим этапом сессии стал третий обучающий модуль, который провели Директор Департамента информационного и медиаобеспечения РГО Виктор Дятликович и шеф-редактор сайта РГО Айвар Валеев. Они рассказали о том, как формировать информационную повестку, создавать медиаповоды и распространять материалы о деятельности Общества в региональных СМИ.

Добавим, мероприятие не ограничилось официальной программой — многие интересные вопросы обсуждались в кулуарах и во время совместных прогулок. По общему мнению участников сессии, она стала встречей единомышленников и настоящих энтузиастов своего дела, дала ощутимый заряд энергии для дальнейшей совместной работы на благо Русского географического общества.

Александр Алпатов, участник стратегической сессии

 

Тэги: