Вологодское отделение РГО примет участие в экспедиция "Великие реки России"

В мае 2020 года экспедиция "Великие реки России" отправится на Русский север. На экспедиционном судне "АКСИДИАН", бывшем патрульном катере, который сейчас полностью переоборудован для нужд проекта, съемочная группа "Ocean TV" отправится в путь из поселка Борок Ярославской области через Рыбинское водохранилище в город Весьегонск Тверской области. Затем побывает в Череповце, Шексне, Кириллове, через Северо-Двинский канал дойдет до Вологды и Тотьмы.

"Великие реки России" — это большая исследовательская работа по изучению культуры, истории, традиций, экологии и экономики регионов, находящихся в бассейне крупнейших рек России. Главный вопрос проекта: какую роль играет река в жизни людей, как жили и живут люди рядом с рекой, какое влияние история и культура одного региона оказывает на историю всей страны. Изыскательская работа в рамках проекта началась в 2017 году. За три года работы экспедиция прошла Волгу, Дон и Оку от истока до устья. Результатом каждой экспедиции стало производство циклов документальных программ", — рассказал на пресс-конференции в Вологде генеральный директор телекомпании  Андрей Подколзин.

В рамках конференции состоялся просмотр фестивальной версии проекта "Великие реки России. Волга".

Партнерами проекта стали департамент культуры и туризма Вологодской области, Фонд социально-экономического развития кинематографистов Вологодской области "Дом Кино", некоммерческий фонд "Без рек как без рук", Вологодский областной телеканал "Русский Север", Вологодское областное отделение Русского географического общества.